Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе яхт-клуба "Семь футов", завершилась самая крупная парусная регата Приморского края - XXI Кубок Залива Петра Великого 2008, в рамках которого прошли чемпионат России по парусному спорту классе "Конрад-25Р" и чемпионат России яхт открытого моря свыше 35 футов (ORC-club).

Соревнования по традиции состояли из пяти гонок, в общей сложности участникам предстояло пройти около 500 миль Японского моря.

Общее количество участников со всей России, включая Приморский край, составило около 400 человек.

Подводя итоги, можно сказать, что с точки зрения погодных условий этот год был довольно уникальным, потому как все гонки регаты проходила при очень слабых ветрах, совсем не характерных для сентябрьского Владивостока.

По итогу регаты места распределились следующим образом:

В классе "Конрад-25Р":
I место - "Танго", капитан Николай КОРОЛЕВ (Владивосток)
II место - "Форсаж", капитан Сергей КУРЫСЬ (Владивосток - Москва)
III место - "Фокстрот", капитан Игорь СОЛОВЕЙЧИК (Владивосток)

В зачетной группе "ORC-Club":
I место - "Фантазия", капитан Олег КРАСНОПЕРОВ (Владивосток)
II место - "Uminoko", капитан Владислав МАХОНИН
(Санкт-Петербург - Москва - Снежинск - Екатеринбург - Самара)
III место - "Amatoru", капитан Вадим МЕХАНИКОВ (Таганрог)

В зачетной группе "25 футов":
I место - "Стиль", капитан Алексей БАТАКОВ (Комсомольск-на-Амуре)
II место - "Соларис", капитан Александр ВОВЧЕНКО (Владивосток)
III место - "Луч", капитан Виктор КОСТЕЙЧУК (Владивосток)

В зачетной группе "35 футов":
I место - "Uzuki", капитан Николай ЧУБЕНКО (Владивосток)
II место - "Аляска", капитан Юрий ПАХОЛЮК (Владивосток)
III место - "Шкипер Гек", капитан ЗАВИЗИОНОВ Анатолий (Находка)

В зачетной группе "40 футов":
I место - "Amatoru", капитан Вадим МЕХАНИКОВ (Таганрог)
II место - "Baby Uminoko", капитан Николай СМИРНОВ (Владивосток)
III место - "Кураж", капитан Владимир КОРОЛЕВ (Владивосток-Красноярск)

В зачетной группе "Цетус":
I место - "Командор Беринг", капитан Владимир ГАМАНОВ (Владивосток)
II место - "Ветер", капитан Юрий НИКОЛАЕВ (Владивосток)
III место - "Багира", капитан Александр БУДЫХО (Пермь-Находка)

В зачетной группе "Свыше 44 футов":
I место - "Викинг", капитан Павел ВАСИЛЬЧЕНКО (Владивосток)