В среду, 5 февраля, в 12 часов в здании администрации Приморского края (ул. Светланская, 22) состоится торжественная церемония вручения дипломов о присвоении премий талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». В соответствии с указом Президента России победители российских и призёры международных олимпиад - получают премии по 60 000 рублей, победители региональных и призёры российских олимпиад - получают премии по 30 000 рублей, сообщили ИА "Дейта" в пресс-службе администрации города Владивостока. 

Как рассказала начальник отдела содействия развитию молодежного творчества администрации Владивостока Юлия Дмитриева, в соответствии с правилами присуждения премий отбор кандидатов производился по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; а также любительский спорт. Ежегодно утверждается перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых в Приморском крае, по итогам которых производится выдвижение на премии для поддержки талантливой молодежи.

По итогам 2013 года лауреатами премии талантливой молодежи стали 21 представитель молодежи города Владивостока.

Лауреаты премии:

Аверкина Кристина - победитель VI летней спартакиады учащихся Приморского края по бадминтону;

Алпатов Алексей - победитель открытого городского конкурса непрофессиональных танцоров «Стартинейджер»;

Баранчугов Илья - победитель всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийская студенческая олимпиада);

Безрук Екатерина - победитель XXI всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»;

Бобриков Алексей - победитель региональной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации»;

Богатырев Сергей - победитель краевого конкурса профессионального мастерства учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования «Лучший по профессии «Электромонтер»;

Гранатова Виктория - победитель XIX краевого фестиваля самодеятельного художественного творчества учащихся «Весенний бриз»;

Дегтяренко Антон - призер международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников;

Денисов Артем - победитель международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников;

Дышловой Кирилл - призер международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников;

Евсюков Алексей - призер международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников;

Завьялов Михаил - победитель регионального конкурса по китайскому языку для студентов и аспирантов ВУЗов Дальнего Востока и Забайкалья;

Збань Илья - призер международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников;

Игнатьев Николай - призер всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийская студенческая олимпиада);

Киселева Елена - победитель открытого городского конкурса молодых литераторов имени П.И. Гомзякова «Гул океанского прибоя»;

Кисельков Федор - победитель первенства Приморского края по легкой атлетике;

Козявин Валентин - победитель XXVIII личного первенства школьников Приморского края по спортивному ориентированию;

Осьмушко Елена - победитель открытого городского конкурса вокального мастерства «Восхождение»;

Понамарева Ирина - призер международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников;

Шевчук Анна - победитель 16-ой открытой региональной выставки-конкурса архитектурно-дизайнерского творчества молодежи «Параллели-2013»;

Шелест Анастасия - призер международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников.