Специалисты уже не раз говорили о вреде антибиотиков. На этот раз, по данным американских ученых, лечение такими препаратами грозит психическим расстройством под названием делирий, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на RNS.

Американские специалисты проанализировали 391 факт, когда люди лечились антибиотиками и у них выявили симптомы делирия. Установлено, что у 15 процентов пациентов отмечались неконтролируемые сокращения мышц, у 14  – судороги, у 5  – отсутствовал контроль двигательной активности.

Исследователи выяснили, что негативный эффект наблюдался от употребления 54 видов антибиотиков. Судороги могли быть спровоцированы приемом пенициллина и цефалоспорина, психоз – прокаином пенициллина, сульфаниламидами, фторхинолонами и макролидами, нарушение координации движений – приемом метронидазола.

Любопытен тот факт, что после окончания приема антибиотиков судороги и психоз проходили через пару дней, неврологические нарушения, вызванные метронидазолом, сохранялись несколько недель, отмечают ученые.

Фото: ИА «Дейта»