В десятый раз прошел экстремальный Мутновский лыжный марафон, сообщили ИА "Дейта" в пресс-службе краевой администрации.

Он состоялся в рамках фестиваля зимних видов спорта в Камчатском крае, став одним из самых ярких событий сезона 2013 года. В гонке приняли участие члены национальной сборной команды по лыжным гонкам: олимпийский чемпион Никита КРЮКОВ, серебряный призер Олимпийских игр Александр ПАНЖИНСКИЙ, чемпион мира среди юниоров, мастер спорта международного класса Егор СОРИН. Последний и стал первым. Егор Сорин прошел дистанцию в 60 км за 3 часа 2 мин. 21 сек. Победитель марафона 2012 и 2011 годов, камчатский спортсмен Константин ИГНАТЬЕВ проиграл победителю всего 2 секунды.

Третьим стал москвич Дмитрий ДЕРБИН, его время 3 часа 5 минут. Первой к финишу среди женщин пришла многократная победительница Мутновского марафона прошлых лет, жительница Камчатского края Лариса СОБОЛЕВА (3 часа 23 минуты). Среди участников заезда был и Алексей КОТИКОВ - сын основателя экстремальной лыжной гонки Бориса Котикова.

Всего в лыжном марафоне приняли участие 57 спортсменов: шесть женщин и 51 мужчина в возрасте от 20 до 63 лет. В этом году на Камчатку приехали представители Ленинградской области, Воронежа, Комсомольска-на-Амуре, Новосибирской Сахалинской, Тверской и Свердловской областей. Среди них 18 мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта и два заслуженных мастера спорта.