ОбществоРеспублика Саха13 мая 2013, 18:43печать

Якутские игроки стали призерами всероссийского турнира по бильярду

В соревнованиях в семи группах приняли участие более сорока спортсменов

13 мая 2013, 18:43, Дейта.

Якутяне Алексей Григорьев и Александр Прокопьев стали призерами Всероссийского турнира по бильярду среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел в подмосковном городе Балашиха, сообщает пресс-служба Федерации бильярдного спорта РС(Я).
В соревнованиях в семи группах приняли участие более сорока спортсменов из Москвы, Подмосковья, Курской области и Якутии.

Алексей Григорьев (он из Амгинского района) выступил в соревнованиях по "свободной пирамиде" среди колясочников. Он дошел до финала, в котором уступил чемпиону России по пулу Сергею Семайкину и занял второе место.

Александр Прокопьев из Якутска выступил в соревнованиях по "пулу-9", дошел до полуфинала, в котором уступил вице-чемпиону России Артему Кузнецову со счетом 3:5, и занял третье место.

Приятной неожиданностью стало также участие в турнире якутян, проживающих в Москве, Игоря Иванова и Валерия Филиппова. Причем, Филиппов удостоился бронзовой медали в соревнованиях по пулу среди колясочников. Уступив в четвертьфинале Александру Прокопьеву, он пробился в полуфинал из нижней сетки, где в упорной борьбе проиграл будущему победителю турнира Евгению Воробьеву со счетом 4:5.

В предстоящие выходные, 18-19 мая, Александр Прокопьев примет участие во втором этапе международного турнира BWPPA (Britain Wheelchair Pool Players Association – Британской ассоциации игроков в пул на колясках), который пройдет в городе Барнсли (Англия). Напомним, что в первом этапе, который прошел в Бирмингеме, Алексей Григорьев занял третье место в турнире Challenge Cup.

Успешное участие якутских спортсменов состоялось благодаря поддержке министерства спорта республики. Александр Прокопьев также благодарит авиакомпанию "Якутия".

В сентябре 2013 года в Якутске состоится чемпионат мира, а в начале июня - открытый чемпионат города по бильярдному спорту среди инвалидов, в котором будут определены лучшие спортсмены столицы республики в этом виде спорта среди инвалидов с ПОДА, неслышащих и слабовидящих. SakhaNews