18+
8 декабря 2016, четверг
Важно
Приложения
ОбществоПриморский край14 июля 2011, 13:09печать

В приморской гострудинспекции рассказали о правах беременных тружениц


Интервью со специалистом в области трудового законодательства – заместителем руководителя Государственной инспекции труда(по правовым вопросам)Татьяной Кузнецовой

14 июля 2011, 13:09, Дейта. - Каков общий порядок прекращения срочного договора?

- Статья 79 ТК РФ регламентирует порядок прекращения срочного трудового договора и устанавливает, в частности, что он прекращается с истечением срока действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Договор, заключенный, на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы, заключенный на время выполнения сезонных работ, - по окончании сезона, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, - с выходом этого работника на работу, на время работы в организациях, созданных на определенный период, - если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или в связи с достижением цели, ради которой она была создана.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок исходя из ч. 4 ст. 58 ТК РФ, при этом, работодателю необходимо  внести изменения в трудовой договор, заключив с работником дополнительное соглашение.

- Можно ли уволить беременную женщину?

- Продлить срок действия трудового договора до окончания беременности обязывает работодателя часть 2 статьи 261 ТК РФ, основанием для продления срока действия трудового договора служит письменное заявление беременной женщины и предоставленная медицинская справка, подтверждающая состояние беременности. Продлить срок действия трудового договора работодатель обязан путем издания соответствующего приказа и заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Кроме того, женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В том случае, если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

- Какова «судьба» беременной женщины, если отсутствующий работник, на время исполнения обязанностей которого с женщиной был заключен срочный трудовой договор, выходит на работу?

- В данном случае трудовым законодательством предусмотрена возможность увольнения беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину с ее согласия на другую работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

При этом работодатель должен соблюдать следующие правила:

- женщине должна предлагаться не только работа или вакантная должность, соответствующая ее квалификации, но и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;

- должны быть предложены все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям состояния ее здоровья;

- должны быть предложены вакансии и работы, имеющиеся у работодателя в данной местности; вакансии и работы, имеющиеся в другой местности, должны быть предложены в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

В случае согласия женщины на перевод,  заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в содержание которого вносятся новые обязательные условия трудового договора, установленные ч.2 ст.57 ТК РФ.

- В каких случаях работник может оспорить приказ об увольнении?

- В случаях, когда предупреждение об увольнении сделано менее чем за три дня или вообще не сделано, работник может оспорить приказ об увольнении по окончанию срока трудового договора. Суд, с учетом требований работника может либо восстановить его на работе, либо изменить дату увольнения. Однако, надо помнить, что предупреждение об увольнении работника, принятого на время выполнения обязанностей отсутствующего работника, трудовым законодательством не предусмотрено.

- Может ли работодатель прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока, когда работник находится на больничном?

Если срок срочного трудового договора заканчивается, и работодатель не желает более продолжать трудовые отношения, работодатель имеет право издать приказ о расторжении трудового договора, при условии надлежащего предварительного уведомления работника об этом. Факт, что работник находится на больничном, в данном случае значения не имеет. При этом в соответствии со ст. 183 ТК РФ листок временной нетрудоспособности подлежит оплате.

Подготовлено по материалам пресс-службы Государственной инспекции труда по Приморскому краю

ЭПИ "Дейта"
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Анонимно
 
Авторизовано
ВойтиРегистрация
 
Другие
Внимание!
В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Редакция РИА «Дейта» предупреждает: в случае появления на сайте информационного агентства Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.
Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.
Загрузка...
Курс
вчера
сегодня
USD:63.8763.91
EUR:68.6968.50
CNY:92.8992.83
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ «Общество»
ПРОЕКТЫ
Loading...
На данном сайте распространяется информация (материалы) информационного агентства «Дейта» - свидетельство ИА № ФС 77-44209 от 15 марта 2011 года, выдано Федеральной службой надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – действует на основании Закона о СМИ.
© ООО «ДЕЙТА.РУ» 2001–2016 гг
редакция: 8(423)257-55-10, 2-777-236, e-mail: info@deita.ru; коммерческий отдел: 8-924-325-94-97, 8-984-147-09-88, net@deita.ru,pr@deita.ru.
При любом использовании текстовых материалов с данного сайта гиперссылка на источник обязательна
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика