18+
11 декабря 2016, воскресенье
Важно
Приложения
ОбществоПриморский край15 ноября 2007, 15:43печать

Сколько тратят на еду в Москве и Владивостоке


Журнал Time выяснил, чем питаются семьи из разных стран мира. И сколько у них уходит денег на недельный продуктовый набор. В число исследуемых стран не вошла лишь Россия.
В эксперименте участвовали две семьи: из Москвы и Владивостока. Почему именно эти города? С Москвой все ясно - столица, цены и уровень жизни которой значительно отличаются от всей необъятной Родины.

Что касается Владивостока, то всегда интересно, что творится на пограничных фор-постах страны. Теперь о самом эксперименте. Наши герои на протяжении недели складывали все чеки от покупок в продуктовых магазинах в специальную коробочку. А потом принесли эти коробочки к нам в редакцию. Мы провели сравнительный анализ.

Потрачено за неделю $193 (4734 рубля)

На каждого члена семьи приходится по $48,3 (1183 рубля)

Как выяснилось, москвичи не скупятся на соки и сладости. Совсем не тратят деньги на муку, крупы и вермишель. Но зато в рационе много мяса и рыбы.

ЧТО ПОКУПАЕТ МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ...

МОСКВА. Семья Пахомовых: мама - конструктор, папа - водитель.

Молочные продукты

Молоко - 113,20 руб. (за 4 литра)
Творожные десерты - 142,80 руб. (за 8 штук)
Сыр - 158 руб. (за 600 граммов)
Йогурт питьевой - 44,20 руб. (за 2 пачки по 0,5 л)
Сметана - 75,98 (за 1 л)
Майонез - 34,15 руб. (1 пачка)

Мясные продукты

Курица (крылышки, грудка, голень, филе) - 539 руб.
Фарш говяжий - 89 руб. (за 650 граммов)
Свинина - 376 руб. (за 1,2 кг)
Сосиски - 75 руб. (за 600 граммов)
Колбаса сырокопченая - 149 руб. (за 700 граммов)
Колбаса докторская - 80,17 руб. (за 500 граммов)

Рыба и морепродукты

Кальмары - 120 руб. (1 кг)
Сельдь в майонезе - 91,33 руб. (1 банка)
Форель - 260 руб. (за 980 граммов)
Икра трески - 40,35 руб. (1 банка)
Треска - 78,46 руб. (620 граммов)

Полуфабрикаты

Нагетсы фигурные - 47,45 (1 пачка)
Вареники с картофелем - 36,60 руб. (1 пачка)
Пельмени - 65,60 руб. (1 пачка)
Оливье - 70 руб. (за 600 граммов)

Консервы

Кетчуп - 43,23 руб. (1 штука)
Маринованные огурцы - 66,40 руб. (за 2 банки)
Зеленый горошек - 44,22 руб. (1 банка)
Кукуруза - 55,20 руб. (2 банки)
Подсолнечное масло - 57,53 (1 литр)

Овощи

Картофель - 37 руб. (2,2 кг)
Томаты - 226 руб. (за 1,2 кг)
Перец - 340 руб. (за 2 кг)

Фрукты

Виноград - 73,37 руб. (1 кг)
Яблоки - 93,10 руб. (2 кг)
Апельсины - 74,54 (за 760 граммов)

Чай, кофе и сладости

Чай - 75,50 руб. (за 3 пачки)
Кофе - 45,45 (за 1 пачку)
Конфеты (шоколадные) - 201 руб. (за 920 граммов)
Печенье - 51 руб. (за 450 граммов)
Вафельный торт - 41,10 руб.
Вафли - 11,83 руб. (1 пачка)
Мини-рулеты - 42 рубля (2 штуки)
Шоколад - 89 рублей (за 3 плитки)
Пончики - 25,95 (4 штуки)
Мороженое - 32 руб. (2 пачки)
Сахар - 37 руб. (за 900 граммов)

Хлеб

Багеты - 86 руб. (2 штуки)
Батон - 20,20 (1 штука)
Ржаной хлеб - 29,40 руб. (1 буханка)
Яйца - 70 руб. (20 штук)

ИТОГО - 4734 рубля

Потрачено за неделю $114 (2793 рубля*)

На каждого члена семьи приходится по $22,8 (558,6 рубля) Во Владивостоке народ налегает на рыбу (это понятно, город-то портовый) и на овощи. Судя по набору продуктов, супы готовят регулярно и вообще стараются всячески экономить - излишеств в виде сладких сырков в отличие от москвичей не берут.

...И СЕМЬЯ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА

ВЛАДИВОСТОК. Семья Немовых: бабушка и мама - домохозяйки, отец - госслужащий.

Молочные продукты

Молоко - 126 руб. (за 3 литра)
Йогурт - 92 рубля (за 4 баночки)
Сметана - 20 руб. (0,5 литра)
Сыр - 270 руб. (800 граммов)
Творог - 210 руб. (за 3 кг)
Майонез - 54 руб. (за 1 пачку)
Масло сливочное - 45 руб. (за 0,5 кг)

Мясо

Свинина - 156 руб. (900 граммов)
Курица - 130 руб. (за 1,2 кг)
Сосиски - 154 руб. (1 кг)

Рыба

Горбуша - 542 руб. (за 5 кг)

Овощи

Картофель - 30 руб. (2 кг)
Капуста - 23 руб. (1,2 кг)
Морковь - 9 руб. (за 0,5 кг)
Лук - 10 руб. (за 0,5 кг)

Фрукты

Бананы - 56 руб. (за 1,8 кг)
Яблоки - 90 руб. (700 граммов)
Лимон - 20 руб. (150 граммов)

Чай и сладости

Чай - 40 руб. (1 упаковка)
Карамель - 80 руб. (за 300 граммов)
Печенье - 60 руб. (за 0,5 кг)
Сахар (кусковой) - 42 руб. (1 пачка)
Соки - 88 руб. (за 2 л)

Бакалея

Мука - 44 руб. (за 2 кг)
Вермишель - 48 руб. (2 пачки)
Приправы - 40 руб. (4 пачки)

Другое

Вода - 66 руб. (за 10 л)
Яйца - 53 руб. (за 10 штук)
Масло подсолнечное - 87 руб. ( за 1,5 л)
Кошачьи консервы - 119 руб. (за 7 штук)
Хлеб - 69 руб. (за 3 буханки)

ИТОГО - 2793 рубля

По материалу газеты "Комсомольская правда во Владивостоке".
ЭПИ "Дейта"
Загрузка...
Курс
вчера
сегодня
USD:63.3963.30
EUR:68.2567.21
CNY:92.1491.74
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ «Общество»
ПРОЕКТЫ
Loading...
На данном сайте распространяется информация (материалы) информационного агентства «Дейта» - свидетельство ИА № ФС 77-44209 от 15 марта 2011 года, выдано Федеральной службой надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – действует на основании Закона о СМИ.
© ООО «ДЕЙТА.РУ» 2001–2016 гг
редакция: 8(423)257-55-10, 2-777-236, e-mail: info@deita.ru; коммерческий отдел: 8-924-325-94-97, 8-984-147-09-88, net@deita.ru,pr@deita.ru.
При любом использовании текстовых материалов с данного сайта гиперссылка на источник обязательна
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика