18+
9 декабря 2016, пятница
Важно
Приложения
ОбществоВ России21 августа 2007, 09:52печать

Что произойдет, если не заплатить штраф ГИБДД?


Не так давно по России прокатилась волна обращений автовладельцев, у которых судебные приставы изымали принадлежащие им вещи за неуплату штрафов ГИБДД.
Большое количество жалоб, обращений в суды и прокуратуру на время сократили проведение подобных акций, однако, только на время.

Интернет-портал «Автосфера» разобрался с тем, что же ждет водителя в случае неуплаты штрафа за совершенное им нарушение правил дорожного движения.

Прежде чем начать разъяснение норм, требований и правил, хотелось бы сообщить о том, что действия судебных приставов на самом деле являются законными, мало того, Государственная Дума Российской Федерации сразу же после летних каникул оформит данные действия законодательно. Итак, обо все по порядку.

У вас есть неоплаченный штраф и вы, как и все остальные водители, движетесь в каком-либо направлении… Пост ДПС, вас останавливают, и находящийся на посту ДПС судебный пристав сообщает вам о том, что у вас есть неоплаченный штраф (или несколько штрафов). Как себя вести?

Во-первых, уточните, что это за штрафы и когда их уплата была на вас возложена. Следует напомнить, что, согласно ст. 31.9. КоАП РФ «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»: Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Таким образом, если постановление об уплате штрафа (собственно и признании вас виновным в совершении административного правонарушения) было вынесено более года назад, вы можете помахать приставу ручкой, и спокойненько, сославшись на вышеуказанную статью, продолжить путь.

Если постановление вынесено в течение года, необходимо вспомнить, о каком именно нарушении идет речь. Если по факту вынесенного постановления была подана жалоба и на нее не был получен ответ, или же по вышеупомянутому факту вы были признаны невиновным (зачастую ГИБДД забывают вносить изменения в дело, и вы остаетесь должником перед государством даже за те правонарушения, которых вы либо не совершали, либо в отношении которых ваша вина не была установлена), вы также можете попрощаться с судебным приставом.

А вот в случае, если вы действительно не уплатили штраф, придется делать выбор: произвести оплату приставу (не забудьте, что приставы получают еще и 7% сбор от суммы штрафа), произвести оплату через сберкассу, или же расстаться с какой-либо принадлежащей вам вещью. Эти три случая мы и рассмотрим.

Оплата через сберкассу возможна в случае, если вы до настоящего момента не были уведомлены службой судебных приставов о необходимости произвести погашение долга перед государством. Если же такое уведомление было и вы его не исполнили, вы становитесь «злостным неплательщиком», и отсрочку уплаты штрафа вы уже не получите.

Если вы не являетесь тем самым злостным неплательщиком, то в Акте судебного исполнителя не появится отметка о немедленном исполнении, ввиду чего вы сможете произвести оплату штрафа (согласно действующего законодательства) не позднее следующего дня после встречи с судебным приставом.

Теперь представим ситуацию, когда денег у вас нет (или вы попросту не хотите с ними расставаться). В таком случае судебный пристав вправе изъять у вас вещи в качестве замены уплаты штрафа. При этом, любое изъятие личных вещей должно производиться исключительно в присутствии понятых.

Обратите внимание на один немаловажный факт: на месте оценку ценностей производит непосредственно судебный пристав. Если же вы не согласны с оценкой, произведенной судебным приставом (а такое вполне может быть, когда изымаемые у вас часы Rolex оцениваются приставом в 800 рублей), государственный служащий обязан в акте сделать соответствующую отметку: «подлежит экспертной оценке».

Водители задают вопрос об их остановке и предъявлению требований об уплате штрафа в других регионах. Вот это уже не законно, даже если вы находитесь в области, а проживаете непосредственно в областном центре. Требования об уплате штрафа вам могут предъявлять только по месту жительства. Исключением могут являться случаи, в которых судебные приставы вашего региона передают дело на исполнение в другой город или район, однако, подобное происходит крайне редко ввиду бюрократических проволочек, существующих в судебной системе.

Помните также, что любые действия судебного пристава вы имеете право обжаловать в судебном порядке!

И еще одна новость, которая облетела всю страну, но многие, при этом, не поверили, что данное обстоятельство может коснуться и их. Это вопрос выезда за границу. Представьте, вы выехали из Москвы и направились в Крым. На таможенно-пропускном пункте «Троебортное» пограничник, пролистав списки, может сообщить вам о неуплаченном штрафе в размере 50 рублей. Обратите внимание, что в данном случае, даже если на месте вы отдадите свои вещи или произведете оплату в ближайшей сберкассе, он не позволит вам выехать зарубеж. После оплаты штрафа, судебный пристав, получив ваше уведомление, должен будет сделать соответствующий запрос в пограничную службу о «вычеркивании вашей фамилии из черного списка неплательщиков». Поэтому, выезжая за границу, постарайтесь вспомнить, не «ждут» ли вас какие-либо неприятности.
ИА "Дейта"
КОММЕНТАРИИ
  • Владимир11:26, 21 Августа 2007
    У меня около 70 штрафов, в основном за просроченный транзит. Но это уже двух годичная давность... значит бояться незачто...! )))
  • Алёжга15:06, 21 Августа 2007
    Бойся [***]! Ты за все ответишь!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Анонимно
 
Авторизовано
ВойтиРегистрация
 
Другие
Внимание!
В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Редакция РИА «Дейта» предупреждает: в случае появления на сайте информационного агентства Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.
Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.
Загрузка...
Курс
вчера
сегодня
USD:63.9163.39
EUR:68.5068.25
CNY:92.8392.14
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ «Общество»
ПРОЕКТЫ
Loading...
На данном сайте распространяется информация (материалы) информационного агентства «Дейта» - свидетельство ИА № ФС 77-44209 от 15 марта 2011 года, выдано Федеральной службой надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – действует на основании Закона о СМИ.
© ООО «ДЕЙТА.РУ» 2001–2016 гг
редакция: 8(423)257-55-10, 2-777-236, e-mail: info@deita.ru; коммерческий отдел: 8-924-325-94-97, 8-984-147-09-88, net@deita.ru,pr@deita.ru.
При любом использовании текстовых материалов с данного сайта гиперссылка на источник обязательна
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика