6 декабря 2016, вторник
СпортВ Мире9 сентября 2012, 16:07печать

Российские футболисты выиграли первый матч квалификации Чемпионата Мира – 2014

Соперником была сборная Северной Ирландии

9 сентября 2012, 16:07, Дейта. Футболисты сборной России победили команду Северной Ирландии со счетом 2:0 /1:0/ в стартовом матче отборочного цикла чемпионата мира-2014 (группа "Ф"), сообщает Итар-Тасс. Встреча прошла на стадионе "Локомотив" в Москве.

Игра началась с минуты молчания в память о ярославской хоккейной команде "Локомотив", трагически погибшей год назад в авиакатастрофе. Аншлага в этот вечер на трибунах не наблюдалось. На стадионе было много пустых мест, но те 17 тысяч любителей футбола, которые пришли поддержать сборную России, неистово болели за команду на протяжении всей встречи.

Первую официальную игру под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло российские футболисты начали нервозно. При поддержке родных трибун хозяева поля с первых минут попытались взять инициативу в свои руки, но чувствовалось стартовое волнение.

Первый голевой момент хозяева поля создали на 15-й минуте, когда после серии рикошетов в штрафной площади Роя Кэрролла мяч отскочил к Александру Кержакову, но форвард пробил мимо с близкого расстояния. К середине первой 45-минутки российская команда окончательно взяла игру под свой контроль. Футболисты Северной Ирландии мало владели мячом и не ставили неразрешимых задач перед обороной россиян.

В результате очередной атаки счет был открыт. На 30-й минуте Кержаков прорвался в штрафную площадь и в падении отдал мяч в центральную зону, где первым оказался Виктор Файзулин. Хавбек "Зенита" пробил точно в девятку, забив первый мяч за национальную сборную. Стоит отметить, что 26-летний полузащитник проводит второй матч за команду, дебютировав в недавней товарищеской встрече с Кот- д'Ивуаром. На 34-й минуте россияне могли удвоить преимущество, но точности в завершающей части атаки не хватило Роману Широкову, который с 13 метров пробил во вратаря.

На 58-й минуте Капелло решил усилить атаку, выпустив вместо полузащитника Алана Дзагоева нападающего Александра Кокорина. После выхода 21-летнего форварда игра оживилась. Футболист "Динамо" отличался активностью. В результате очередной атаки на 77-й минуте на нем сфолили в штрафной площади. Судья матча Матеу Лаос из Испании незамедлительно указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Широков и уверенно реализовал пенальти. Единственный момент гости создали на 80-й минуте, но Акинфееву помогли защитники, выбив мяч с линии ворот.

Концовка матча прошла относительно спокойно. Футболисты сборной России доиграли его, как говорится, на классе, уверенно оформив победу в стартовой встрече отборочного цикла чемпионата мира-2014.

Следующий матч подопечные Фабио Капелло проведут на выезде против сборной Израиля. Встреча состоится 11 сентября в городе Рамат-Ган.

USD:64.1563.92
EUR:68.4767.77
CNY:93.2292.84