СпортПриморский край16 апреля 2008, 21:01печать

"Спартак-Приморье" уступил казанскому УНИКСу

В плей-офф приморцы встретятся с ЦСКА
В заключительном матче регулярного чемпионата российской баскетбольной суперлиги "Спартак-Приморье" в упорной борьбе проиграл казанскому УНИКСу со счетом 65:66. (25:14, 8:17, 15:17, 17:18).

"Спартак-Приморье": Бремер – 23 очка (4 подбора, 3 передачи), Блейр – 12 (11 подборов, 1 перехват, 2 блокшота), Макшанцев – 11 (2 подбора), Гиневичус – 7 (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Панин – 5 (5 подборов, 4 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Сепелев – 5 (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Булганин – 2 (2 подбора), Сухоруков – 0 (4 подбора, 1 передача), Фомин – 0 (1 подбор)

Заключительный матч регулярного чемпионата был принципиален для обоих соперников. "Спартак-Приморье" в случае победы занимал 7-е место и выходил в плей-офф на подмосковные "Химки". УНИКС в случае победы занимал 3-е место и избегал встречи с московским "Динамо" уже на первой стадии плей-офф.

1-я четверть осталась за хозяевами. "Спартак-Приморье" настолько уверенно начал этот матч, что по игре казалось, именно приморцы, а не УНИКС, являются одними из грандов отечественного баскетбола. Слаженные действия в защите, точные трехочковые броски Бремера и Панина, отличная игра под щитом – всё это принесло 11-и очковый отрыв по итогам первой десятиминутки (25:14).

Во 2-й четверти который уже матч подряд в игре произошел перелом. Впрочем, полностью винить в этом игроков "Спартака-Приморье" нельзя. УНИКС явно не собирался проигрывать, и усилиями Тушека и Соколова сократил отставание до минимума. Первая половина матча завершилась со счётом 33:31 в пользу "Спартака". На перерыв команды уходили под оглушительный свист трибун, адресованный арбитрам, которые, по мнению болельщиков, в ряде спорных эпизодов были на стороне гостей.

Вторая половина матча стала настоящей баскетбольной битвой. Игра "очко в очко" продолжалась до последней секунды встречи. Даже потеряв за пять фолов одного из своих лидеров - Видаса Гиневичуса, "Спартак-Приморье" продолжал биться за победу.

Концовка матча стала драматичной для хозяев. За 1,5 секунды до конца, проигрывая три очка, хозяева берут тайм-аут. В результате быстрой комбинации, Джей Ар Бремер получает мяч в углу площадки, пытается бросить из-за дуги, но его останавливают только с помощью нарушения. Три штрафных броска могут перевести игру в овер-тайм, но, по всем законам жанра, Бремер один раз "мажет", и "Спартак-Приморье" обидно проигрывает со счётом 65:66.

После финальной сирены в зале "Олимпийца" раздалось "Мо-лод-цы!", и, действительно, "Спартак-Приморье" не заслуживал поражения. На послематчевой пресс-конференции тренер УНИКСа Ацо Петрович отметил, что его команде повезло, а наставник приморцев Сергей Бабков поблагодарил болельщиков за поддержку и посетовал на недостаток опыта игры в матчах такого накала,

Очередные матчи "Спартак-Приморье" проведет в рамках плей-офф чемпионата России с московским ЦСКА. Первый матч пройдет в Москве 22 апреля, ответная встреча состоится во Владивостоке 25 апреля. И если два матча не выявят победителя, то третий поединок пройдет в Москве 27 апреля, сообщает официальный сайт БК "Спартак-Приморье".
USD:63.9263.87
EUR:67.7768.69
CNY:92.8492.89