5 декабря 2016, понедельник
СпортПриморский край20 июля 2008, 22:40печать

"Луч" на последних минутах вырвал победу у "Динамо"

В борьбе за выживание в премьер-лиге команда Зорана Вулича приобрела важнейшие три очка
В матче 14-го тура российской футбольной премьер-лиги "Луч-Энергия" сегодня во Владивостоке обыграл со счетом 1:0 столичное "Динамо". Победный мяч в ворота бело-голубых забил на 90-й минуте вышедший на замену в конце встречи форвард хозяев Игорь Шевченко.

Матч против "Динамо" владивостокцы проводили на том же самом "Динамо", где четырьмя днями ранее плавали во встрече с питерским "Зенитом". Однако владивостокская погода на сей раз смилостивилась над футболистами, и над стадионом ярко сияло солнце.

Начали владивостокцы с места в карьер: уже на первой минуте ворвавшийся в штрафную гостей Александр Данцев с острого угла пробил в штангу ворот, защищаемых Владимиром Габуловым. Динамовцы, из-за многочисленных дисквалификаций прилетевшие на матч полурезервным составом, первую четверть часа провели в глухой обороне.

"Луч" был активнее, интереснее, больше хотел победить. Хозяева часто и довольно успешно использовали фланги: слева хорош был неугомонный Данцев, а справа – подключавшийся в атаку защитник Леандро.

У бело-голубых хорошо смотрелись лидеры – Хохлов и Дмитрий Комбаров – остальные же футболисты терялись в простых эпизодах, ошибались в передачах, не могли обострить ситуацию тогда, когда появлялась для этого возможность.

К середине тайма в составе хозяев активнее стали играть Булыга и Гвазава, вследствие чего мяч все чаще оказывался у ворот Габулова. Штрафные следовали один за другим, но динамовцы, построившие игру от обороны, успешно справлялись с такими неявными угрозами.

На исходе получаса игры "Луч" создал по-настоящему голевой момент. И вновь угроза воротам гостей пришла с фланга: после прострела справа Гвазава в касание пытался пробить в дальний угол, но динамовский защитник в подкате "накрыл" удар оппонента. Но не этот эпизод стал самым реальным шансом владивостокцев открыть счет в первом тайме.

За две минуты до перерыва Габулову пришлось попотеть, чтобы отразить дальний удар все того же Гвазавы, а когда вратарь сборной России мяч отразил, на добивании первым оказался Акес Дакоста. И вот тут уже свою роль сыграло мастерство Владимира.

Габулов грудью перекрыл все траектории удара не позволив тому забить. После этого арбитр матча Юрий Ключников дал свисток на перерыв.

С начала второго тайма Андрей Кобелев вместо Александра Денисова выпустил на поле Федора Смолова. Так наставник бело-голубых постарался активизировать действия своей команды в атаке, не вышло: "Динамо" все так же вяло и безуспешно пыталось комбинировать, хозяева так же активно, впрочем, пока безрезультатно атаковали.

Фолов к финальному свистку становилось все больше, осмысленных действий – все меньше. Желто-синие, конечно же, старались, но мастерства и удачи им не хватало. Так в итоге и завершился бы матч нулевой ничьей, если бы не ошибка вратаря Владимира Габулова, да и всей обороны гостей на последней минуте игры. Вышедший на замену Игорь Шевченко оказался с глазу на глаз с вратарем и с очень острого угла поразил ближний угол динамовских ворот, пишет Газета.ru.

Фото официального сайта ФК "Луч-Энергия".