СпортДальний Восток22 февраля 2013, 21:55печать

Юные лыжники Якутии стали лучшими в ДВФО

Теперь они выступят на финале VI зимней Спартакиады учащихся России

22 февраля 2013, 21:55, Дейта.

Соревнования по лыжным гонкам по 3 этапам по Дальневосточному Федеральному округу VI зимней Спартакиады учащихся России прошли с 5 по 10 февраля Южно-Сахалинске, сообщает ЯСИА. Полными командами были представлены хозяева – Сахалинская область, а также Хабаровский край и Республика Саха (Якутия), неполными составами выступили Магаданская, Амурская области и Камчатский край.

Соревнования проводились в течение трех дней. По итогам состязаний первое место в командном зачете завоевала сборная команда Якутии, получив 13 медалей из 18 возможных: 3 золотые, 4 серебряные, 6 бронзовых и 1 место в командном итоге.

Следует отметить отдельно успех якутских девушек, которые стали обладателями всех медалей: Варвара Текеянова заняла два первых места и одно третье, Анастасия Щерба – два вторых и одно третье, Юлия Файзуллина – одно первое и одно второе.

Лыжник Ярослав Катлярчук занял одно второе и два третьих места. По одному третьему месту заняли Бунафша Табарова и Кирилл Иванов.

Большая заслуга в успешном выступлении команды принадлежит главному тренеру Якутии Виктору Васильеву и тренеру Сергею Клепферт, организовавшим целенаправленную специальную подготовку и непосредственное участие в соревнованиях спартакиады. На итоговом совещании все команды отметили отличную организацию и четкое судейство соревнований.

Команда Республики Саха (Якутия), выиграв в общем итоге, добилась права участия в финале VI зимней Спартакиады учащихся России в г. Тюмень, которая состоится 5-11 марта 2013 года. В настоящее время якутские лыжники проходят специальную подготовку в г. Заинск (Республика Татарстан), сообщает Министерство образования Якутии.