175588_vybory.jpg

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, сообщает ИА "Deita.ru".

Результаты получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Заочные экспертные опросы проводились с использованием некоторых положений методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка «Синектики» о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в «Национальном рейтинге губернаторов» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности.

Согласно данным, в ТОП рейтинга вошли всего два дальневосточных губернатора: на 14 месте расположился губернатор Камчатки Владимир Илюхин, на 23 - глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Полностью список выглядит следующим образом:

глава субъекта РФ

субъект РФ

1

САВЧЕНКО Евгений Степанович

Белгородская область

2

ЯКУШЕВ Владимир Владимирович

Тюменская область

3

ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич

Ленинградская область

4

СОБЯНИН Сергей Семёнович

Город федерального значения Москва

5

КОБЫЛКИН Дмитрий Николаевич

Ямало-Ненецкий автономный округ

6

ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич

Воронежская область

7

ПОЛТАВЧЕНКО Георгий Сергеевич

Город федерального значения Санкт-Петербург

8

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

Республика Татарстан

9

АРТАМОНОВ Анатолий Дмитриевич

Калужская область

10

ДЮМИН Алексей Геннадьевич

Тульская область

11

КАДЫРОВ Рамзан Ахматович

Чеченская Республика

12

ВОЛКОВ Владимир Дмитриевич

Республика Мордовия

13

АКСЁНОВ Сергей Валерьевич

Республика Крым

14

ИЛЮХИН Владимир Иванович

Камчатский край

15

ХАМИТОВ Рустэм Закиевич

Республика Башкортостан

16

МОРОЗОВ Сергей Иванович

Ульяновская область

17

КОМАРОВА Наталья Владимировна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

18

КОШИН Игорь Викторович

Ненецкий автономный округ

19

ГОЛУБЕВ Василий Юрьевич

Ростовская область

20

КОНДРАТЬЕВ Вениамин Иванович

Краснодарский край

21

ВЛАДИМИРОВ Владимир Владимирович

Ставропольский край

22

НИКИТИН Александр Валерьевич

Тамбовская область

23

ШПОРТ Вячеслав Иванович

Хабаровский край

24

ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич

Чувашская Республика

25

МИРОНОВ Дмитрий Юрьевич

Ярославская область

Михаил Грач