Уже более 10 лет действует федеральный закон «О персональных данных», однако установленные требования систематически нарушаются, а граждане не знают ни объема своих прав, гарантированных законом, ни способов их защиты.

Андрей Семенович Губенко, руководитель управления Роскомнадзора по Приморскому краю, в форме онлайн-конференции ответит на вопросы, которые читатели смогут прислать на почту, указанную ниже:


info@deita.ru

В теме письма желательно указывать "онлайн-конференция".


Вопрос: Здравствуйте, Андрей Семенович! Наша управляющая компания недавно вывесила в подъезде списки должников с указанием фамилии, имени, отчества собственника, номера квартиры и суммы задолженности. Вы не подумайте, нашей квартиры в этому списке нет))) Но у меня все равно возник вопрос: а не нарушили они закон? Это разглашение персональных данных или нет? Заранее спасибо!

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона персональные данные - любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Законом с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, либо в соответствии с пп. 2 - 11 ч. 1 ст. 6 Закона.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Закона).
Однако если информация не позволяет идентифицировать физическое лицо как субъекта персональных данных, она не является персональными данными. Например, такие сведения как номер квартиры и сумма задолженности. Но если появляются дополнительные сведения, например: ФИО, ИНН, паспортные данные, договора об оказании услуг и т.д. данная информация будет являться теми данными, по которым можно определить субъекта персональных данных.


Вопрос: Здравствуйте, Андрей Семёнович! Хочу добавить к предыдущему комментарию Натальи. Скажите пожалуйста, если в данном случае имеет место разглашение персональных данных, то какова ответственность за данное правонарушение? Кто её понесёт: должностные лица управляющей компании или юридическое лицо?

Ответ: Ответственность в данном случае несет юридическое и должностное лицо, которая предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.


Вопрос: Какие документы должен разработать оператор, если занимается обработкой персональных данных?

Ответ: Меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотрены и подробно описаны в ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в постановлении правительства РФ от 15.09.2008 № 687 «Об утверждении положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

Принятыми нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 № 211.


Вопрос: Запретят ли анонимайзеры на территории Приморского края?

Ответ: 29 июля 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон от 29.07.2017 № 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации",запрещающий использование технологий доступа к заблокированным в стране сайтам. Под действие закона потенциально попадают все прокси - и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet.


Вопрос: Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда на телефон поступают звонки от банков с разными рекламными предложениями. При этом я клиентом этих банков не являюсь, а следовательно никаких заявлений на обработку персональных данных не подписывал. Со слов представителей банка мои данные (ФИО, номер телефона) они получили от третьих лиц. Имеют ли право банки и прочие финансовые организации добывать персональные данные подобным способом и использовать их в дальнейшем?

Ответ: Заемщики, при оформлении кредитных договоров, сами предоставляют сведения о контактных лицах в Банк и подписывают согласие на получение рассылки рекламного характера. При обращении контактного лица в Банк с Требованием прекратить обработку персональных данных (в случае отсутствия договорных отношений) Банк обязан прекратить обработку персональных данных контактного лица. 

Вопросы рассылки рекламного характера относятся к компетенции УФАС.