Накануне, 25 декабря, в популярном паблике Instagram опубликовали шокирующее видео. Ночь. Глухая тайга. Трасса. На обочине сидит тигр и наблюдает за проезжающими мимо машинами. И все это происходит, по словам автора ролика, неподалеку от Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского края, сообщает Deita.ru.
На данный момент на месте работают охотоведы. По словам генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, после того, как охотоведы отпугнули тигра, он ушел в глухую тайгу и больше в пределах населенных пунктов не появлялся. Если вдруг хищник снова придет к людям, он будет отловлен. «Тем более что еще в субботу, 23 декабря, из Москвы было получено разрешение на его отлов», — говорит Сергей Арамилев. И в этом случае специалисты начнут выяснять, по какой причине зверь вышел к людям, достаточно ли ему пищи и здоров ли он.
Посмотрев опубликованное в Instagram видео, Сергей Арамилев отметил, что по нему очень сложно судить, где события происходят, и еще сложнее однозначно утверждать, что это автодорога вблизи Князе-Волконского сельского поселения. «На самом деле сложно понять, где снят тигр. Никак невозможно понять, где этот участок автодороги находится. У тигра нормальное поведение. Например, когда тигр переходит дорогу и неожиданно останавливается машина, он пытается либо затаиться, либо уйти. Здесь видно, что тигр собирается убегать», — дал оценку поведению тигра на видео Сергей Арамилев.
После просмотрев видео, гендиректор центра «Амурский тигр» передал видеосъемку специалистам, которые будут выяснять, в каком месте была проведена видеосъемка.
Екатерина Лапкина
Видео: criminal_khv