Губернатора Приморья Олега Кожемяко внесли в базу данных украинского портала «Миротворец», на котором содержится информация о людях, которые, по мнению создателей сайта, угрожают национальной безопасности Украины, сообщает ИА DEITA.RU.
На портале размещают персональные данные граждан, угрожающих суверенитету Украины. Такой субъективный реестр «врагов народа» ведётся с 2014 года. Его пополнили различные политики, артисты, журналисты, в том числе посещавшие Крым и Донбасс.
Кожемяко как раз оказался в списках «Миротворца» за посещение им Донбасса. Его данные пополнили базу в пятницу, 27 мая. На следующий день об этом стало известно самому губернатору Приморья, о чём он оповестил подписчиков своего telegram-канала.
«Луганская и Донецкая республики – это независимые государства, поэтому ещё только не хватало нам спрашивать у враждебного нынешнего украинского руководства, куда нам ездить. Ездили и будем ездить. На этом незаконном сайте очень много достойных людей, поэтому искренне рад к ним присоединиться. Служу России!» - так прокомментировал это событие губернатор.
В России «Миротворец» заблокирован.
Олег Николаевич с начала специальной военной операции в Украине успел слетать на Донбасс уже дважды, в апреле и в мае, чтобы поддержать военнослужащих из Приморья, участвующих в боевых действиях, и сопроводить гуманитарный груз. Губернатор Приморья выразил надежду, что Донецкая и луганская народные республики после завершения спецоперации войдут в состав России.
Отметим, что губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв недавно заявил, что его регион берёт шефство над донецким городом Дебальцево – Кремль разрешил субъектам РФ курировать города и районы Донбасса без оформления каких-либо документов. Возможно, это был такой ответ Приморью, которое с подачи Дегтярёва снова стало позиционироваться как извечный конкурент Хабаровского края. А может, это Кожемяко решил последовать примеру главы соседнего региона.