Новости
Названы неочевидные причины развития рака
16 Декабрь 2019, 15:15
«Как противно» — символ Нового года подмочил репутацию супермаркета
16 Декабрь 2019, 15:00
«Глобальное потепление» - синоптики обещают сюрприз
16 Декабрь 2019, 14:45
АЗС поймали на грубом нарушении в Приморье
16 Декабрь 2019, 14:30
Появился список самых могущественных стран года
16 Декабрь 2019, 14:15
Новый способ заработка предложил Сбербанк
16 Декабрь 2019, 14:00
Курение разоряет: штраф в полмиллиона выписали россиянину
16 Декабрь 2019, 13:45
Команды четырех городов Приморья встретились на Первенстве Приморья
16 Декабрь 2019, 13:43
В Приморье пройдут мастер-классы по изготовлению поделок из морских отходов

Серия мастер-классов для школьников и учителей по изготовлению художественных поделок из морских отходов откроет череду мероприятий в сфере охраны окружающей среды в 2015 году. Об этом ИА «Дейта» сообщили в администрации Приморского края.
Эти мероприятия станут продолжением международного проекта по мониторингу загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения, осуществляемой в рамках подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.
Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, активное участие в проекте принимают общеобразовательные учреждения и общественные организации из прибрежных муниципальных образований Приморья, а также из Японии, Республики Корея, Китая.
Мастер-классы организует департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края совместно со школой-интернатом для одаренных детей ВГУЭС и Центром экологического сотрудничества в регионе Японского моря (Япония).
Для проведения мастер-классов приглашен скульптор из префектуры Тояма, профессор Фудзии Харуки, который также руководит детской художественной студией при художественном музее Тонами.
Одна из основных целей мероприятия – повышение экологической культуры жителей, углубление понимания ими необходимости охраны моря.
Для изготовления поделок будут использованы морские отходы, собранные в текущем году в ходе экологических акций, а также при проведении других аналогичных мероприятий по очистке от мусора.
Поделки должны будут соответствовать теме «Охрана окружающей среды», и профессор Фудзии планирует выделить самые успешные поделки с точки зрения их вида и процесса изготовления, а также определить победителей и вручить призы.
Перед началом мастер-классов представители японского Центра экологического сотрудничества в регионе Северо-Западной части Тихого океана и Института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского прочтут краткую лекцию об актуальности проблемы загрязнения морей отходами и принимаемых мерах по ее решению.
Мероприятия пройдут в школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС 21 января (для школьников школы-интерната) и 22 января (для учителей общеобразовательных школ края). Начало в 14:30.
Фото: iztesta.ru