Новости
Путина просят снизить пенсионный возраст
15 Декабрь 2019, 18:33
«Здравствуй, Наташа»: русские девушки едут в Китай за женихами
15 Декабрь 2019, 18:05
Как найти «поляну»: заведения «раздевают» клиентов на новогодних банкетах
15 Декабрь 2019, 17:39
Дрифтер заплатит 677 тысяч за сбитую мышь
15 Декабрь 2019, 16:53
Нападение на бригаду скорой помощи: есть пострадавшие
15 Декабрь 2019, 16:14
Россияне перешли на дорогие смартфоны
15 Декабрь 2019, 16:01
Как избавиться от ИНН, объяснили в налоговой
15 Декабрь 2019, 15:31
Опасные конфеты нашли в Приморье
15 Декабрь 2019, 15:09
ТОР «Южная»: масштабный инвестиционный проект

На Сахалине продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по созданию на острове двух крупных животноводческих комплексов, сообщает DEITA.RU.
ТОР «Южная» создана постановлением правительства России от 17 марта 2016 года. Она представлена площадками «Таранай» и «Троицкое» в Анивском районе, «Южно-Сахалинск» и «Пензенское» в Томаринском районе. Основная специализация ТОР – сельское хозяйство.
Одним важнейших якорных инвесторов стал животноводческий комплекс ООО «Грин Агро-Сахалин». С 2016 года объект является резидентом ТОР «Южная». Предприятие расположено в поселке Троицкое в получасе езды от Южно-Сахалинска.
Инвестиционный проект «Грин Агро-Сахалин» вызывает интерес как своими масштабами и технологиями, так и механизмом финансирования.
Инвестор возводит в селе животноводческий комплекс на 1900 голов дойного стада. Кроме того, здесь в скором времени появится и завод по переработке молока.
Как рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро-Сахалин» Владимир Балухта, в общей сложности на двух комплексах и на молокозаводе будут работать около 470 человек. Сейчас для будущих сотрудников строят арендное жилье.
На первом комплексе будет создано 141 рабочее место, мощность производства – 15 тысяч тонн молока и 360 тонн мяса КРС в год.
«Все молоко в настоящее время сдается местным переработчикам, но у нас есть потенциал, есть куда расти. Мы строим завод по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки. Появление завода откроет 250 новых рабочих мест, объемы производства вырастут до 22 тысяч тонн кисломолочной продукции», — рассказал Владимир Балухта.
Компания «Грин Агро-Сахалин» уже накопила солидный опыт завоза скота. В феврале в сахалинское село Троицкое прибыла первая партию – 222 телки из Приморья. В мае прибыли еще 170 нетелей из Дании. Сейчас же сразу два больших грузовых самолета доставили в Южно-Сахалинск из Дании 394 телки голштинской породы.
На данный момент предприятие насчитывает порядка 1200 голов скота. Одна фуражная корова в сутки дает 28 литров молока. Между прочим, показатель для Сахалина более чем отличный.
Здесь трудится множество специалистов, большая часть которых приглашена с западной части страны. Для них строятся дома, которые предоставляются внаем.
При выходе на проектную мощность «Грин Агро-Сахалин» будет производить ежегодно не менее 30 тысяч тонн молока, около 20 тысяч тонн кисломолочной продукции, 720 тонн мяса крупного рогатого скота. Для прокорма такого внушительного поголовья будет задействовано не менее 6 тысяч гектаров земли.
В перспективе комплекс «Грин Агро-Сахалин» планируют использовать как производственно-учебную площадку для студентов-животноводов.
Дмитрий Санников