24 февраля 2026, 15:00: Жертвоприношение: озвучено, как приморцев спасут от конфликтных тигров 24 февраля 2026, 14:30: Сотни миллионов рублей направят на очистку бухты Золотой Рог во Владивостоке 24 февраля 2026, 14:15: Как вернуть ошибочно переведённые деньги, объяснил юрист 24 февраля 2026, 13:50: Очередная волна "минирований" прокатилась по учреждениям Владивостока 24 февраля 2026, 13:30: Хитрая схема большегрузов угрожает детям в Приморье 24 февраля 2026, 13:15: Россиянам объяснили, сколько наличных денег нужно хранить дома 24 февраля 2026, 12:45: Дело о государственной измене расследуют в Приморье 24 февраля 2026, 12:40: Фонтан кипятка высотой с хрущёвку оставил без воды и отопления микрорайон Владивостока (ОБНОВЛЕНО В 13:52) 24 февраля 2026, 12:15: Как не упустить выгоду в период падающих ставок по вкладам 24 февраля 2026, 12:05: Собирается ли Зеленский уступать территории, объяснил Кедми

Решение Путина ошеломило мир: Россия вводит войска в Америку


Самой главной неожиданностью последнего времени стало соглашение России и Никарагуа, согласно которому, в центральноамериканской стране появятся на законных основаниях российские войска. Чего ждут американцы от нового решения и чего так опасаются США, усердно расширявшие границы НАТО на Восток, изучила редакция DEITA.RU.

Свои предположения по поводу возможных последствий размещения российских войск в Центральной Америке высказал в материале для The Hill доктор философии Стивен Бланк.

По его мнению, Москва таким образом демонстрирует Штатам свою стратегию относительно всего западного полушария. Российское присутствие в Никарагуа может укрепить позиции России не только в далекой стране, но и во всем регионе.

Стоит отметить, что соглашение между Россией и Никарагуа предполагает проведение обучение, обеспечения порядка и "экстренное реагирование" в макрорегионе. Свои силы Россия будет направлять в регион один раз в полгода.

Тем не менее, по убеждению американского ученого, Россия усиливает кампанию «авторитарной оси против демократии в Латинской Америке» и намерена «превратить Никарагуа или другие подобные государства в центры сбора разведывательных данных».

Кроме того Бланк отметил, что не менее опасным для США является и возможное в перспективе появление в Центральной Америке российских военно-морских баз.

Трудности, с которыми столкнулась администрация Байдена при организации успешного саммита Америк, в сочетании с российско-никарагуанской сделкой подчеркивают, почему эта сделка должна быть тревожным "звонком в ночи", - считает он.

Автор: Арье Цваи