Глава турецкого МИДа Хакан Фидан заявил, что Россия смягчила изначальные требования к Украине по мирному урегулированию конфликта. Как сообщает издание Haberler, если раньше Москва настаивала на передаче территорий четырех регионов в административных границах, то теперь готова ограничиться линией соприкосновения, за исключением оставшейся части Донецкой области.
По словам Фидана, существует предварительная договоренность о переходе к России 25–30% Донецкой области, которые остаются под контролем Украины, в то время как Запорожская и Херсонская области закреплялись бы в пределах текущей линии фронта. Министр отметил, что согласие Москвы подтвердить такое соглашение гарантиями безопасности «создает поистине великолепную основу для рамочного договора».
К весне российские силы установили почти полный контроль над территорией Луганской народной республики (99%), а в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях удерживали более 70%.
Подобные условия уже звучали в зарубежных СМИ со ссылкой на источники, однако официальные российские власти их не подтверждали. Касательно заявления Фидана, Москва также пока никак его не комментировала. При этом президент России Владимир Путин заявлял, что позиция РФ не меняется с лета прошлого года – для мира Киеву требуется вывести полностью свои войска не только с Донбасса, но и из Запорожской и Херсонской областей в их административных границах. По Конституции РФ эти регионы стали российскими по итогам референдумов.