Известный израильский политолог и бывший глава израильской службы «Натив» Яков Кедми прокомментировал смысл заявления Службы внешней разведки России о ракетах «Таурус».
По его словам, Россия прямо предупредила Германию: если Берлин передаст Украине эти ракеты и отправит туда своих специалистов для их обслуживания, то угрожает последствиями — «полетит в вас», сообщает ИА DEITA.RU.
После того как Фридрих Мерц стал канцлером Германии, он пообещал Украине поставку крылатых ракет «Таурус». Эти ракеты опасался поставлять бывший немецкий канцлер Олаф Шольц, опасаясь возможных последствий.
В СВР заявили, что для того, чтобы избежать негативных последствий для Германии, руководство страны приняло меры для засекречивания поставки: упаковка ракет была освобождена от заводской маркировки, а отдельные детали — заменены.
Кроме этого, по данным российских спецслужб, управление ракетами будет осуществлять немецкий военный персонал, которого отправят на Украину. Власти Германии решили так действовать, поскольку считают, что обучение украинцев использованию западной техники займет слишком много времени.
Кедми в связи с этим отметил два важных момента. Во-первых, русская разведка точно знает, о чем говорит — такие органы руководствуются фактическими данными, а не спекуляциями или пропагандой, полученными в результате разведывательных операций.
Во-вторых, это — последнее предупреждение для Германии, которое ясно дает понять: «Если вы отправите ракеты и своих специалистов на Украину, то за это придется расплачиваться».
«Когда СВР говорит, что немецкие специалисты будут управлять ракетами, это может стать основанием для последующих решений российской армии относительно этих ракет и обслуживающего персонала», — объяснил политолог.