Эффективность выплаты алиментов в России будет повышаться посредством вывода зарплат из тени, заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая, сообщает ИА DEITA.RU.
Буцкая в комментарии ТАСС пояснила, что прозрачность зарплат приведет к увеличению размера алиментов, поскольку процент отчислений будет вычисляться исходя из официальной заработной платы, а не скрытой. По ее словам, это обеспечит получение алиментов быстрее и в полной мере, а также исключит необходимость розыска должника.
Парламентарий отметила, что уровень безработицы в России значительно снизился, и большинство граждан трудоспособного возраста имеют работу. Легализация доходов позволит плательщикам алиментов стабильно производить выплаты, избегая уклонения от обязательств.