Период сильных морозов с понижением среднесуточного температурного фона ниже значений климатической нормы в Приморском крае задержится до февраля, предупреждает ИА DEITA.RU.
Как рассказал научный руководитель Примгидрометцентра Борис Кубай, изменения типа циркуляции атмосферного воздуха с меридионального на широтный, когда прекращается постоянный приток арктических воздушных масс, до конца января и в первой декаде февраля не ожидается. Далее возможно повышение температурного фона с нынешних −24 °C до −12…−15 °C. Предвестники весны появятся во второй половине февраля.
Во Владивостоке, который является сейчас самой холодной зоной побережья Приморья, ситуация чуть лучше. Уже пятые сутки в городе дует сильный северный ветер, но завтра он станет тише. Ночь и утро будут такими же морозными, как на протяжении текущей пятидневки, а дневной прогрев повысится до -11…-14°С.