Купянск-Узловой освобожден от ВСУ, идет зачистка: Герасимов сообщил о наступлении по всем направлениям

27 января 2026, 20:00

С начала января российские войска освободили 17 населенных пунктов и продолжают наступательные действия на всех направлениях в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации — первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. По его словам, за указанный период под контроль российских подразделений перешло более 500 квадратных километров территории.

На западном направлении, как отметил Герасимов, освобожден Купянск-Узловой, в городе проводится проверка и зачистка кварталов. Боевые действия продолжаются в районах Ковшаровки и Глушковки, где российские подразделения уничтожают окруженные формирования противника на восточном берегу реки Оскол и продвигаются в направлении Ковалевки. Он подчеркнул, что наступление успешно развивается также на Рубцовском и Краснолиманском направлениях. Подразделения 25-й армии ведут уличные бои за освобождение Красного Лимана и Ильичевки, параллельно продолжается уничтожение формирований Вооруженных сил Украины на территории национального парка «Святые горы». Соединения 20-й армии, по словам главы Генштаба, завершают освобождение населенных пунктов Дробышево, Яровая и Сосновое, где под их контролем находится более 90 процентов жилой застройки. Части шестой армии наступают в общем направлении на Лозовую Первую, ведя уличные бои в Кутьковке. В одном из районов боевых действий подразделения группировки заблокировали участок площадью четыре на шесть километров, где, по оценке военного ведомства, остаются до 800 украинских боевиков.

На северном направлении российская армия расширяет полосу безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей. В течение месяца освобождены четыре населенных пункта, в том числе за последнюю неделю Симиновка и Старица.

На центральном направлении подразделения группировки продолжают наступление на Добропольском направлении. Ведутся уличные бои в населенных пунктах Гришино, Новый Донбасс и Белицкое.

На южном направлении, как сообщил Герасимов, российские бойцы активно продвигаются на запад в сторону Славянска. Штурмовыми подразделениями взяты под контроль населенные пункты Бондарное, Закотное и Привольное, продолжаются боевые действия по уничтожению украинских формирований в Константиновке.

На восточном направлении войска наступают в восточной части Запорожской области и формируют зону безопасности на территории Днепропетровской области. По данным Генштаба, в январе под контроль российских сил перешли четыре населенных пункта.

На днепровском направлении соединения группировки освободили Новояковлевку и за месяц взяли под контроль еще четыре населенных пункта. Наступление ведется в общем направлении на Запорожье, при этом передовые подразделения находятся на удалении 12–14 километров от южных и юго-восточных окраин областного центра.

Автор: Тихон Волнов