11 июня 2026, 04:00: Госдума отменила штрафы за несданные «нулевые» декларации 11 июня 2026, 03:00: Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми 11 июня 2026, 02:00: Песков заявил о неизбежной победе России в борьбе за свои территории 11 июня 2026, 01:00: Путин потребовал усилить защиту образовательных учреждений после удара по Старобельску 11 июня 2026, 00:00: Российский паспорт за 50 тыс. руб.: Госдума повысила пошлины для мигрантов и работодателей 10 июня 2026, 23:00: МВД раскрыло новую уловку мошенников на фоне ситуации с бензином в Крыму 10 июня 2026, 22:00: В Брюсселе готовят новую оборонную стратегию Евросоюза 10 июня 2026, 21:00: Глава Минобороны Польши предупредил Украину о риске конфликта из-за памяти жертв УПА* 10 июня 2026, 20:15: Почему продолжает укрепляться курс рубля, объяснил эксперт 10 июня 2026, 20:00: Чебоксары под ракетным налетом: Киев атаковал десятки регионов России

«Большие потери»: Подоляка рассказал о ситуации на фронте


Где наступают наши войска, на каком направлении несут большие потери и почему Москва не бьет по «примечательному порту», рассказал в новом видеообзоре военный обозреватель Юрий Подоляка.

По информации Подоляки, упорные бои продолжаются в районе Купянска, Артемовска и на Запорожском направлении. Российские войска наступают, но противник перебрасывает резервы, отчаянно пытаясь удержать позиции. С разных иных направлений бойцов завозят под Купянск «буквально пачками» - но артиллерия и авиация Россия работают по-полной – «медленно, но продавливают оборону противника». Это подкашивает боевой дух противника. В районе Сватово и Временной происходит то же самое. Россия готовится к новым наступательным действиям, считает военный обозреватель.

Еще оно ключевое направление - это непрерывные попытки ВСУ отбить взятый вагнерами Артемовск. Атаки идут с севера и юга, наиболее тяжелая ситуация у Клещеевки. Подоляка сообщает, что ожесточенные бои идут до сих пор ввиду исключительной важности данной позиции. Если Клещеевка будет под контролем ВС РФ, ВСУ не сможет продвигаться вперед.

«А потому в ближайшие дни будут продолжаться бои на этом направлении, ожесточенные бескомпромиссные, с большими потерями с обеих сторон», - отметил Юрий Подоляка.

На Авдеевском направлении продолжается работа авиации и артиллерии. Но гораздо напряженнее обстановка на Запорожском фронте. ВС РФ отбивает атаки противника, использующего здесь наиболее подготовленную группировку. Как сообщает Юрий Подоляка, здесь Украина использует остатки своей авиации, что говорит о крайней важности этого направления для Киева.

«А еще сегодня ночью наши ВКС и силы ЧФ нанесли второй мощный удар по украинской портовой инфраструктуре», - говорит военный эксперт.

По его мнению, удары по портам преследуют цель исключить возможность вывоза зерна без ведома России. Однако еще ни один удар не нанесен по порту Южный между Николаевом и Одессой - и это позволяет в любой момент «откатить» ситуацию обратно.

«Ни на что не намекаю, просто констатирую сей примечательный факт», - добавил Подоляка.

Автор: Василий Кучин