30 мая 2026, 12:00: Сотрудницу почтового отделения в Приморье будут судить за инсценировку ограбления 30 мая 2026, 11:00: Микрорайон Владивостока частично оставили без электричества на ночь 30 мая 2026, 10:00: «Каждый вспаханный гектар равен убитому фашисту»: как Октябрьский район приближал Победу 30 мая 2026, 09:00: Ссора в квартире закончилась смертельной расправой в Арсеньеве 30 мая 2026, 08:00: За продажу десятков килограммов ртути на миллионы рублей будут судить приморцев 30 мая 2026, 07:00: После циклона в Приморский край вернется летняя жара 30 мая 2026, 06:00: Матвиенко предложила пересмотреть условия семейной ипотеки для многодетных 30 мая 2026, 04:00: Киев добивается новых ракет Patriot в ожидании прилета «Орешника» 30 мая 2026, 03:00: МИД пригрозил ответом на закрытие генконсульства России в Констанце 30 мая 2026, 02:00: В ЕАЭС обозначили позицию по дальнейшему курсу Армении

Недостатки найдены в получившем широкую известность законопроекте

16 января 2019, 00:08

Получивший широкую известность законопроект о недопустимости оскорбления государственных символов пока не получил оценки от правительства. Перед вынесением на первое чтение депутаты решили обсудить его в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, сообщает DEITA.RU.  

Инициативу наказывать за выражение явного неуважения к обществу и надругательство над государственными символами, в том числе в Интернете, внесли в нижнюю палату парламента 12 декабря прошлого года.

Новый законопроект вносит изменения в статью КоАП о «мелком хулиганстве», которые позволят выписывать оскорбившим госсимволы штрафы от 1000 до 5000 рублей или сажать их на срок до 15 суток. 

Но в России уже и так действуют наказания за оскорбление государственного флага, национальной символики, есть законы о клевете и порочащих честь и достоинстве сведениях. Зачем понадобилось вносить в Госдуму новый законопроект, объяснила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, пишет РИА ФАН.

Понятие «неуважения к власти» уже применяется в действующем законодательстве, признала Бокова и упомянула прописанную в УК ответственность за неуважение к суду, наказание за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также наказание за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме из Кодекса об административных правонарушениях.

«В этом случае нарушаются права конкретного лица, потерпевшего. Цель такого деяния — унизить потерпевшего, причинить ему моральные страдания, — объяснила сенатор.

Определить же конкретного потерпевшего от правонарушения, предусмотренного новой частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ, не представляется возможным, так как в данном случае выражается неуважение к государству и обществу в целом».

Таисия Масина

Автор: Таисия Масина