Суббота, 12 сентября 2026 Weather Владивосток: +21°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Европу лишили российского зерна

Европу лишили российского зерна

Произведенное на территории России зерно пока не будет экспортироваться никуда, кроме стран Евразийского экономического союза, сообщает ИА DEITA.RU.

Постановление правительства вступает в силу уже сегодня, 10 апреля. Ограничение будет временным, пишет «Парламентская газета».

Квоты относятся к таким культурам, как рожь, кукуруза, пшеница и ячмень. Ограничения введены на срок с 1 апреля до 30 июня 2020 года. Согласно тексту документа, именно обозначенные зерновые считаются «существенно важной» для внутреннего рынка продукцией. Этим обоснован запрет на вывоз зерна объемом более 7 миллионов тонн. 

Беларусь и Казахстан смогут получать российские зерновые в обычном объеме. Кроме того, постановление делает исключение для семян.

Минсельхоз обосновал такое решение необходимостью избежать дефицита для российского потребителя и не допустить рост цен. Ограничение экспорта с 43,3 миллиона тонн до 7 миллионов тонн вызвало возмущение в Европе.