31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Ученые: Минздрав не дает провести испытание вакцины от коронавируса


Руководитель научного центра «Вектор» рассказал о вакцине против вируса и сроках ее ввода, сообщает ИА DEITA.RU.

Ринат Максютов констатировал: на данный момент ни один российский разработчик не получил разрешения на клинические испытания вакцины. При этом, «Вектор» разрабатывает шесть опытных образцов, которые близки к тому, чтобы получить разрешение.

Три вакцины являются синтетическими,  а еще три - на основе безопасных вирусных векторов кори, гриппа и стоматита. При введении в организм они вырабатывают нейтрализующие вирус тела, обеспечивая полноценный иммунитет на всех уровнях. Слова Максютова приводят «Известия».

Директор «Вектора» отметил, что ни один из разработчиков не является другому конкурентом. 

Как в России, так и в мире задача у всех одна - найти эффективное средство от вируса, поразившего человечество и поломавшего привычный уклад жизни миллиардов людей на планете. Вакцины в России начали разрабатывать еще в январе. Испытания на подопытных животных стартовали в марте, с получением прототипа вируса. 

По словам Максютова, испытания проводятся на хорьках, хомяках и приматах низшего класса. Сейчас изучается токсичность и уровень мутагенности препарата, и как только безопасность будет подтверждена - вакцину запустят к испытаниям на человеке. Глава центра назвал самым оптимистичным сроком сентябрь 2020 года.

Добровольцев же, которые будут согласны стать испытателям вакцины, центр рассчитывает найти в конце июня - начале июля. Как сообщил ученый, предварительные договоренности уже есть. 

Испытать вакцины согласны как сотрудники «Вектора», так и рядовые жители Новосибирской области. Минздрав России не готов рисковать, выдавая разрешение на вакцинацию. Еще не изучены все риски и механизмы новой инфекции.

По словам Рината Максютова, каждая вакцина будет иметь свои ограничения и побочные эффекты. Первыми испытуемым станут люди в возрасте от 18 до 60 лет. Позднее, в случае положительного результата, ученые перейдут к испытаниям на другие возрастные категории.

Касаемо сроков появления вакцины в массовом производстве ученый заметил, что для этого необходимо пройти все этапы серифтифкации. Однако уточнил, что если все пойдет по плану, что центр и индустриальные партнеры будут выпускать до 60 млн доз вакцины в год. То есть около 5 млн доз в месяц, чего будет достаточно для всеобщей вакцинации.

На сегодняшний день в России выявлено 362 342 заболевших. 3 807 человек скончались от коонавируса, выздоровели 131 129. 

Автор: DEITA.RU