6 августа 2026, 00:00: Россиянам рассказали об изменениях в сфере ЖКХ в 2026 году 5 августа 2026, 23:00: Мошенники стали в 76 раз чаще заставлять россиян отправлять наличные через банкоматы 5 августа 2026, 22:00: В Минобороны объяснили цель увеличения численности российской армии 5 августа 2026, 21:00: Удар по транспорту и логистике: ВС РФ направили по Киеву десятки ракет и ударные беспилотники 5 августа 2026, 20:15: Если сделать это со вкладом, банк начнёт проверку происхождения денег 5 августа 2026, 20:00: ВСУ атаковали очередной склад Wildberries - теперь под Тулой 5 августа 2026, 19:45: Детские сады и школу не успевают отремонтировать во Владивостоке к учебному году 5 августа 2026, 19:15: Советский стаж стал дороже для пенсии: юрист объяснил, в чём дело 5 августа 2026, 19:00: Приморцы вошли в число поклонников «раскладушек» и «книжек» 5 августа 2026, 18:40: "Бьем, раз слов не понимают": Минобороны объяснило массированый удар по врагу

Банкам запретят предлагать кредиты по телефону


Госдума намерена запретить телефонный спам от банков. Кредитным организациям придётся пользоваться другими форматами рекламы, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутат Госдумы Иван Сухарев предлагает запретить кредитным организациям «холодные» звонки с предложениями услуг компании. Запрет предлагают распространить и на банки, и на микрофинансовые организации. Письмо с предложением направлено главе Банка России Эльвире Набиуллиной.

С точки зрения депутата, проблема не только в том, что телефонный спам раздражает людей. Гораздо хуже, что массовые обзвоны развязывают руки мошенникам. «Холодные» звонки совершают со стандартных телефонных номеров, поэтому абонент не может понять, действительно ли звонят с предложением из банка, или это злоумышленник демонстрирует чудеса социальной инженерии. Представившись сотрудником кредитной организации, мошенник может выманить у жертвы персональные данные, номера карт, вплоть до CVV-кода, с помощью которого по карте можно оплачивать товары и услуги онлайн. А в период пандемии COVID-19 мошенников стало ещё больше: злоумышленники пытаются нажиться на людях, чьи доходы сократились из-за ограничительных мер. Аферисты могут выманивать банковские данные для того, чтобы якобы выплатить жертве социальное пособие в связи с коронавирусом или компенсацию за несостоявшуюся поездку.

Иван Сухарев считает, что у кредитных организаций есть и другие способы продвижения своих услуг: наружная реклама, баннеры в Сети, реклама на радио и телевидении, в транспорте. Все эти варианты не доставляют людям неудобств. За нарушение банками и МФО ограничений в части телефонной рекламы депутат предлагает ввести санкции. Но определение санкций он оставляет на усмотрение Центробанка.

Автор: Надежда Александрова