21 апреля 2026, 14:15: Россиянам объяснили, когда невыгодно продавать ипотечную квартиру 21 апреля 2026, 14:00: Делягин: Трамп страшно боится дедолларизации из-за войны в Иране 21 апреля 2026, 13:50: Почему Трамп не проводит наземную операцию в Иране, объяснил Делягин 21 апреля 2026, 13:50: Жители Владивостока начали выбирать объекты для благоустройства в 2027 году 21 апреля 2026, 13:45: Дело о мошенничестве с очередным гаражным кооперативом "от Соколовой" начинают рассматривать во Владивостоке 21 апреля 2026, 13:35: Делягин: Трамп «забалтывает» все свои поражения 21 апреля 2026, 13:15: Как не остаться без жилья при его покупке на вторичном рынке 21 апреля 2026, 13:00: Идеи нового поколения: в Находке прошёл финал «Формулы успеха» 21 апреля 2026, 12:45: Один - на суше, другой - на море: два сотрудника "Дальрыбвтуза" умерли на прошлой неделе 21 апреля 2026, 12:15: Как взять отпуск в мае без потери в зарплате

В Сбербанке назвали главные уловки киберпреступников

19 июня 2020, 14:15

Снижение уровня доступа к использованию профессиональных электронных систем обработки данных приводит к росту киберпреступлений по всему миру, сообщает ИА DEITA.RU.

О том, что всё больше правонарушений уходит с городских улиц в сетевое пространство, рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По его словам, за последнее время наметилось четыре тренда в сфере киберпреступности, о которых следует знать любому пользователю банковских карт и мобильных устройств. Данные знания становятся особенно актуальными в условиях стремительного перехода работы и оказания различных услуг в дистанционный формат.

По словам Кузнецова, первой серьёзной уловкой мошенников в Сети стали так называемые таргетированные атаки с применением шифровальщиков. Именно они стали основной угрозой для предприятий промышленности и органов здравоохранения.

Вторым трендом, по словам специалиста, стало более частое использование устройств с Интернетом, в том числе камер и компьютеров, подключённых к Сети. С них производятся организованные массированные DDoS-атаки.

Третьей тенденцией Кузнецов назвал смещение фокуса в сторону юридических лиц. Мошенники хотят играть по-крупному, поэтому им куда выгоднее обмануть целую компанию, чем отдельного человека, ведь в этом случае куш похитителя ценных средств будет больше.

Четвёртой угрозой продолжает оставаться социальная инженерия, когда жулик входит в доверие своей жертве и путём уговоров или психологических манипуляций овладевает контролем за личными данными человека.

Автор: Дмитрий Шевченко