18 апреля 2026, 08:00: Прокуратура добилась возврата денег жертвам кибермошенников в Приморье 18 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается неустойчивая погода в выходные 18 апреля 2026, 06:00: Штрафы за превышение средней скорости вновь попытались протащить через законодателей 18 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили обязать работодателей компенсировать срыв отпуска 18 апреля 2026, 03:00: Миллионы россиян окажутся под прицелом ФНС за банковские переводы 18 апреля 2026, 02:00: Россиянам разрешили записываться к врачу на более поздние сроки через «Госуслуги» 18 апреля 2026, 01:00: «Вас боятся»: Песков ответил на резонансное обращение Бони, но дальше дискутировать отказался 18 апреля 2026, 00:00: Минобороны сообщило об освобождении села Зыбино в Харьковской области 17 апреля 2026, 23:00: Франция отказалась приглашать Рютте и фон дер Ляйен на саммит по Ормузскому проливу 17 апреля 2026, 22:00: Сделка все ближе: Вашингтон и Тегеран договариваются за кулисами

Хазин рассказал, как можно избежать девальвации рубля


Хазин рассказал, как можно избежать девальвации рубля
Автор фото: pnp.ru

Российская валюта может спокойной обойтись без девальвации, но для этого придётся полностью обновить всю либеральную команду, управляющую экономикой, считает известный экономист Михаил Хазин.

Свои соображения о том, правильно ли поступает Центральный банк России, подготавливаясь к очередной девальвации рубля, эксперт высказал в ходе интервью на телеканале «Царьград». По словам Хазина, ждать от нынешних представителей российского регулятора разумных действий в отношении экономики не приходится.

Главной проблемой кредитно-денежной и монетарной политики России, по мнению эксперта, продолжает оставаться слишком сильная зависимость российского ЦБ от МВФ. Пока дела обстоят именно таким образом, регулятор будет принимать свои решения, исходя из интересов международных валютных спекулянтов, но не в интересах отечественной экономики.

Таким образом, назвать политику Центрального банка России в полной мере независимой не получается. Однако, именно возможность страны с помощью этого инструмента распоряжаться своими деньгами способна избавить её от постоянной девальвации своей валюты.

Как отмечает Хазин, рубль регулярно приходится девальвировать именно для того, чтобы компенсировать отсутствие экономического роста и снизить издержки на импорт зарубежных товаров. Если бы ЦБ вёл целенаправленную работу в направлении кредитования реального сектора отечественной экономики, то в девальвации рубля уже давно не было бы никакой нужды, подытожил Хазин.

Автор: Дмитрий Шевченко