4 августа 2026, 15:15: Россиянам разрешат пополнять счет через банкомат любого банка 4 августа 2026, 14:30: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются второй месяц 4 августа 2026, 14:25: Ремонт теплосетей полным ходом идёт на улице Борисенко во Владивостоке 4 августа 2026, 14:15: Россиянам объяснили, как отсрочка пенсии влияет на размер выплат 4 августа 2026, 13:50: Себестоимость вдвое ниже: Приморские застройщики предложили повысить лимиты ДВ-ипотеки 4 августа 2026, 13:15: Экономист предрёк курс доллара к концу лета на фоне ослабления рубля 4 августа 2026, 13:10: Борис Кубай рассказал об ожидаемом влиянии супертайфуна DOLPHIN на Приморье 4 августа 2026, 12:25: Риски августовского наводнения на Дальнем Востоке растут 4 августа 2026, 12:15: Спрос на наличные в России достиг максимума с начала года 4 августа 2026, 12:00: Приморское УФАС меняет руководителя

Коронавирус истощает региональные бюджеты

24 августа 2020, 19:30

Пандемия коронавируса усилила дефицит бюджета в российских регионах, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия». Если в начале марта, до введения многочисленных ограничений, «дефицитных» субъектов было 16, то к концу июня их оказалось 47, то есть в минус ушли более половины регионов.

Если в начале весны суммарно по стране в местных бюджетах был очень даже профицит объёмом 341 миллиард рублей, то по итогам первого полугодия в стране воцарился общий дефицит, оцениваемый в 213 миллиардов. К концу года региональная казна может прохудиться на 1,5 триллиона. Для сравнения – 2019 год субъекты смогли преодолеть в небольшом, но плюсе, профицит в стране составлял 5 миллиардов.

Особенностью этого кризиса является то, что он не пощадил никого. Богатые регионы с развитой промышленностью, привлекательные для туристов, с процветающей сферой услуг в количественном выражении пострадали сильнее, чем регионы с нижних строчек рейтингов благополучия. Сильнее всего коронакризис проехался по столице: дефицит московской казны составил 160 миллиардов. Но качественно она пострадала не так сильно, этот дефицит сопоставим с 12% расходов. Московская область – на втором месте, там разница доходов и расходов составила 55,5 миллиардов. На третьем месте – Татарстан и его -25,3 миллиарда. Республика пострадала в первую очередь из-за падения цен на нефть.

Далее идут индустриальные регионы: Свердловская, Челябинская, Иркутская области, Башкортостан, а также Санкт-Петербург.

Успешнее всего в кризис оказался Сахалин: областной профицит составил 43,4 миллиарда.

Создают дефицит в бюджетах в том числе и меры поддержки бизнеса. Налоговые платежи, которые пополняют региональную казну, были отсрочены. По мнению руководителя группы региональных аналитиков АКРА Елены Анисимовой, от итогового дефицита за 2020 год субъекты не спасут даже федеральные дотации. В общем-то, они уже их не спасают: регионам перечисляли средства, в том числе в фонд ОМС, но, тем не менее, в бюджетах зияют и расширяются чёрные дыры.

Автор: Надежда Александрова