23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии

Эксперты назвали программу развития Дальнего Востока ущербной

9 октября 2020, 17:00

Экспертный дискуссионный клуб «Мега» написал открытое письмо президенту Путину с критикой новой программы развития Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперты изучили программу и пришли к неутешительным выводам - она не соответствует стратегическим задачам развития страны и вряд ли реализуема. Более того, она идет в разрез с майскими указами Владимира Путина 2018 года, считают члены дискуссионного клуба «Мега». Представители клуба считают, что она не направлена на сбережение здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, укрепление экономики и открытие новых возможностей для самореализации граждан.

В ней никак не затрагивается повсеместное внедрение цифровых технологий, хотя именно эти приоритетные цели крайне важны для Дальнего Востока. Главную проблему экономисты клуба видят в разности проблем и поставленных целей. В качестве основных преимуществ указан широкий потенциал региона как ресурсной базы, транспортного узла, логистического центра - но цели оторваны от миссии.

«Задачи по каждой цели не определены. Мероприятия не направлены на решения задач и достижение целей», - говорится в обращении к президенту.

Хуже всего дела обстоят с Хабаровским краем, считают эксперты.

«Мероприятия блока, касающегося Хабаровского края, проработаны хуже других разделов, отражающих особенности дальневосточных субъектам Российской Федерации», - заявил председатель дискуссионного клуба «Мега» Александр Жириков.

Кроме того, не поставлена задача формирования общих рынков, создания информационных ресурсов, торговых площадок, маркетплейсов, не определены роль, место и значение малого и среднего предпринимательства, задачи, которые планируется решить посредством развития предпринимательства и самозанятости населения.

Также отмечается, что к процессу создания документа не привлекали общественность. Интересы людей не учтены - программа выработана чиновниками, далекими от местных реалий. Кроме того, эксперты отмечают, что при разработке нацпрограммы нарушены требования ФЗ «О стратегическом планировании» и не соблюдена технология программно-целевого планирования.

Отметим, что мнение хабаровских коллег в общем и целом разделяют приморские эксперты. Так, по мнению доцента Школы экономики и менеджмента ДВФУ, кандидата экономических наук Максима Кривелевича, цели нацпрограммы по развитию ДВ, как всегда, избыточно оптимистичны, и экспертно документ спорный. Кроме того, высока вероятность, что ее реализации могут помешать две российских беды: воровство и разгильдяйство.

Напомним, что программа развития Дальнего Востока, вновь принятая правительством России, разбита на несколько этапов. Ближайший из них рассчитан до 2024 года, и согласно путинскому указу, до этого срока необходимо достичь превышения среднероссийских темпов роста показателей качества жизни населения.

Три года осталось до повышения ожидаемой продолжительности жизни не менее чем на 5 лет, снижения смертности населения трудоспособного возраста не менее чем на 35 процентов, увеличения годового объема жилищного строительства в 1,6 раза.

Автор: Василий Кучин