В первом квартале этого года объём наличных на руках у населения и в кассах предприятий уменьшился на 0,7% по сравнению с прошлым годом.
Об этом свидетельствуют данные Центрального банка России, сообщает ИА DEITA.RU.
Согласно подсчётам регулятора, в стране осталось всего 13,3 триллиона рублей наличными. В 2020 году за этот же период времени бумажных денег наоборот стало на 5,2% больше.
Как считают специалисты, это произошло из-за того, что люди испугались непредсказуемых последствий пандемии и новостей о новом налоге на банковские вклады.
По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, резкий рост наличных в обращении привёл к ускорению инфляции.
Однако, после того, как в стране началось снижение реально располагаемых доходов населения, наличных в обороте стало меньше.
Как ожидают в Центробанке, в этом и следующих годах произойдёт постепенный возврат наличности в банка ввиду её избытка на руках у населения.