7 сентября 2026, 20:15: В Сбербанке раскрыли главный признак мошеннических вакансий 7 сентября 2026, 19:45: Медведи атакуют Бурятию - приняты особые меры по защите населения 7 сентября 2026, 19:15: Экономист призвал заёмщиков не ждать снижения ключевой ставки 7 сентября 2026, 18:45: Трансграничную канатную дорогу до Китая планируют строить в Приморье 7 сентября 2026, 18:15: Какими будут ставки по рыночной ипотеке на новостройки в 2027 году 7 сентября 2026, 17:45: Школьника придавило футбольными воротами на территории ЖК в пригороде Владивостока 7 сентября 2026, 17:40: Цифровой контур ВЭФ: «Ростелеком» обеспечил надежную связь для международного диалога 7 сентября 2026, 17:30: Яркое открытие 87 сезона Приморского краевого театра кукол состоялось во Владивостоке 7 сентября 2026, 17:15: В России резко выросли ставки по коротким вкладам 7 сентября 2026, 17:10: ДТП с контейнеровозом парализовало въезд на объездную трассу Владивостока

Повторится ли в России «чёрный август», предсказал Делягин


Если либеральные власти страны и не устроят повторение «чёрного августа» 1998 года в масштабах всей России, то острый финансовый кризис уже точно коснётся многих россиян в отдельности.

Об этом рассказал известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Аврора».

По его словам, миллионы самых обычных граждан находятся на грани полного разорения. С момента начала «коронакризиса» они уже истратили все свои сбережения, понабрали максимальное количество кредитов, скостили все возможные расходы и взяли на себя все доступные им подработки для увеличения заработка.

Кроме этого, как отметил эксперт, люди уже также использовали все опции по отсрочке платежей, которые им были готовы предоставить банки и ресурсо-снабжающие организации. Фактически, все те, кто уже испробовал все возможные инструменты для улучшения своего материального положения, находятся на грани объявления себя банкротами.

В этой связи, как не исключил Делягин, грядут август действительно можно будет назвать «чёрным» если по всей России прокатится масштабная волна личных банкротств, которую по её эффекту можно будет сравнить с дефолтом. Всё дело в том, что признавшие свою финансовую несостоятельностью люди будут выключены из деловой жизни.

Это значит, что во всей стране может очень резко упасть деловая активность, а большая часть населения провалиться в настоящую депрессию и чувство безнадёги. Выходить из кризиса и возвращать страну к экономическому росту в условиях тотальной демотивации населения руководству государства будет чрезвычайно сложно.

Автор: Дмитрий Шевченко