Память о тоталитаризме сопротивляется «уравниловке», отмечает известный политолог, сообщает ИА DEITA.RU.
QR-код как некий «паспорт свободы» с большим трудом пробивается через дебри умов людей, родившихся и выросших в СССР. У нашего человека после 70 лет советской власти выработались антитела к ограничению свобод.
Как считает политический эксперт Илья Гращенков, сложилась парадоксальная ситуация - молодежь выступает за коды, старшее поколение - против.
«Не привыкшие к гегемону государства европейцы и американцы считают, что QR-коды и вправду помогут им достигнуть победы над вирусом, после чего вернётся привычная жизнь без ограничений. Поэтому в авангарде движения за принудительную вакцинацию и поражение в правах не привитых, выступают ультра-либералы и прогрессисты», - пишет он.
Государство не может сделать ничего плохого. Введение кодов - это общее благо, которое поможет человечеству победить пандемию. Так считают молодые и прогрессивные.
Однако «советский человек» знает, что если свободу отберут - то обратно ее уже никто не выдаст.
«Культурный код homo sovetikus содержит яркие воспоминания об эпохе тоталитаризма, поэтому все понимают, что если QR-коды введут, то всерьез и надолго. Если для западного мира словосочетание «цифровой концлагерь» - это антиутопии Замятина, Оруэлла и Бредберри, то для нас – это недавнее прошлое», - пишет Гращенков.
Второй концлагерь советским людям не нужен, пусть даже он находится в малопонятной для них цифровой сфере. По другую сторону баррикад - гаджетизация, которая стала частью обычной жизни. Все пользуются мессенджерами, тегают локации, сидят в соцсетях, платят с помощью приложений, и это уже не воспринимается, как инструмент тотального контроля. Молодежь не так боится утечек своих данных, как старшее поколение.
«Новая искренность: если кто-то из «стариков» переживает, что его медкарту можно будет купить на Горбушке, то «молодежь» сама снимет сториз про свои болезни. Но это пока тобой интересуется искусственный интеллект из Калифорнии, а не какой-нибудь майор Капустин. Одно дело пустить в свою личную жизнь цифрового Джобса, а совсем другое - государство», - считает Гращенков.
Поэтому, по мнению эксперта, QR-коды хоть и введут, но с большими уступками.