28 марта 2026, 19:30: Беспилотники изменили характер боев на Днепре, зона поражения достигла 15 км — Сальдо 28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС

Закон об отношениях между роботом и человеком принимают в России

20 декабря 2021, 16:35

Законопроект о принципах взаимоотношений между роботом и человеком разработал руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает ИА DEITA.RU.

Документ этот комплексный и выстраивает целую правовую сферу. В нем есть все: от понятия, что же такое «робот» до категорий опасности машин и их отношений с человеком.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он закладывает основы правового регулирования новых общественных отношений, которые формируются в связи с применением систем робототехники, имеющих преимущественно стимулирующий характер.

Роботов предлагается поделить на гражданских и служебных. Служебными будут считаться те машины, которые работают на реализацию интересов государства и общества. Ну а работы гражданские – это те, которые работают на частные интересы. Отдельно прописывается, что роботы могут быть военными, которых используют для обороны страны и безопасности государства, или правоохранительными и задействоваться для охраны общественного порядка.

Отмечается, что роботы могут быть опасными. Делит их разработчик документа на четыре класса: первый класс представляет высокую опасность, второй — среднюю, третий — низкую, а четвертый класс безопасен для человека.

Роботов, относящихся к первым трем классам опасности, предлагается считать источником повышенной опасности, к ним должны применяться общие положения гражданского законодательства об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, если законом и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.

Сейчас документ проходит стадию согласования и направлен в Минэкономразвития и Минцифры России для получения отзывов.

Впервые об обязательных правилах для думающих машин заговорил научный фантаст Айзек Азимов. Он в середине прошлого века сформулировал три закона робототехники:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
Автор: Дмитрий Санников