9 апреля 2026, 04:00: В России заработала посадка в поезда по биометрии, на очереди самолеты 9 апреля 2026, 03:00: Для выборов можно: ЦИК дал добро на агитацию в Telegram 9 апреля 2026, 02:00: Российская нефть бьет рекорды по цене из-за конфликта в Иране 9 апреля 2026, 01:00: Иран обвинил США и Израиль в нарушении перемирия: атакован нефтезавод на острове Лаван 9 апреля 2026, 00:00: Зеленский попросил о режиме тишины вслед за перемирием США и Ирана 8 апреля 2026, 23:00: Медведев назвал главного победителя новых договоренностей США и Ирана 8 апреля 2026, 22:00: Перечень стратегически значимых лекарств пополнили 206 препаратов, 9 исключили 8 апреля 2026, 21:00: ЕС втайне прорабатывает создание собственного ядерного оружия для «сдерживания России» — СВР 8 апреля 2026, 20:20: Какую доплату к пенсии дадут пенсионерам, имеющим советский стаж 8 апреля 2026, 20:00: Трамп согласился на двухнедельное перемирие с Ираном за несколько часов до истечения ультиматума

Сильно пожалеете через полгода: какую валюту стоит срочно закупить россиянам

7 января 2022, 19:15

С учётом появления дополнительных геополитических рисков, связанных с обострением ситуации в Казахстане, российский рубль может начать испытывать серьёзное давление на протяжении ближайших недель или даже месяцев.

Такой прогноз озвучили финансисты, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Инвест-Форсайт».

По расчётам экспертов, национальная валюта может уйти за отметку в 80 в паре с долларом и даже уступить свои позиции ещё сильнее. Одним из решающих факторов для оценки рубля в ближайшее время станут результаты грядущих переговоров в составе Россия — США — НАТО, намеченные на 12 января.

Если стороны смогут договориться, то курс рубля может отыгрывать упущенные позиции. Вместе с тем, каких-либо драйверов для его серьёзного роста пока не предвидится, полагают эксперты. Всё дело в том, что восстановительным рост российской экономики в 2022 году может серьёзно замедлиться, а цены на основном экспортный товар страны в виде углеводородов могут начать ползти вниз уже ближе к окончанию зимы.

В этой связи, эксперты порекомендовали россиянам на время уйти в швейцарский франк, которые в течение нескольких ближайших месяцев сможет сохранить покупательную способность сбережений граждан. Альтернативой ему может выступить также норвежская крона и японская иена. Тем, кто на это время останутся в рубле, могут сильно пожалеть о своём бездействии уже через полгода, предупреждают аналитики.

Автор: Дмитрий Шевченко