28 июля 2026, 04:00: Новый порядок прекращения административных дел для бизнеса заработал в России 28 июля 2026, 03:00: Итоги работы ГД восьмого созыва: Путин назвал прошедшие пять лет решающим этапом в истории России 28 июля 2026, 02:00: Армия России взяла под контроль Торское и Коммунаровку 28 июля 2026, 01:00: Массовая высылка: из России выдворили почти 44 тыс. мигрантов 28 июля 2026, 00:00: Песков назвал удары ВСУ по судам в Каспийском море чрезвычайно опасными 27 июля 2026, 23:00: Основные силы ВСУ выбиты из Красного Лимана 27 июля 2026, 22:00: При ударе ВСУ по турбазе в Запорожской области погибли пятеро детей - Балицкиц 27 июля 2026, 21:00: Медведев иронично поддержал идею Каллас запретить участникам СВО въезд в ЕС 27 июля 2026, 20:30: В «Сбербанк Онлайн» ввели новшество для пенсионеров 27 июля 2026, 20:00: Российские военные атаковали два сухогруза в порту Николаева при разгрузке оружия

Партия «борщевого набора» не может сдержать цены – эксперт


Рост цен на еду остается одной из главных причин снижения уровня поддержки работы власти, сообщает ИА DEITA.RU.

Почти 8,4 процента составила инфляция по итогам уходящего года, при этом официальные цифры в реальности ощущаются гораздо острее. Подошедшая к выборам со слоганом о доступном борщовом наборе партия власти обещание не выполнила – как назло, к концу года цены на капусту выросли на 131 процент, на 55 процентов подорожал картофель, на 30 – капуста. Такие данные приводит политический эксперт Илья Гращенков.

«Пример Казахстана показал, что все-таки доводить людей до крайности, особенно самых бедных, опасно, поэтому к теме сдерживания цен вновь решили вернуться», – пишет он.
Ретейлеры договорились о возможности ограничения наценок 15 процентами, но насколько в реальности снизятся цены – не озвучивается. Поддержка государства в реальности эфемерна, ведь ещё в начале года Путин говорил об искусственном ограничении роста цен на масло и другие социально значимые товары – в итоге масло, крупы и хлеб, тоже весь год росли как на дрожжах, невзирая на чиновничьи запреты.

«В ретэйле бизнесмены тоже не лаптем щи хлебали и знают, как не только отчитаться о выполнении «борщевых» задач, но и заработать на них», – считает Илья Гращенков
Бизнес заявляет о готовности «раскидать» рост цен с важнейших продуктов на менее востребованные. Условно, в цене вырастут пельмени, а хлеб и масло упадут на 10-20 процентов.

«Стремительно дорожает не только еда, но и строительные материалы (дерево, металл), бензин, одежда. При том, что уровень зарплат не только не растет (у некоторых – с 2013 года), но и снижается, за счет перевода на удаленку и снижения нагрузки. Поэтому, люди обеспокоены не только ростом цен, но и стагнацией доходов», – добавляет Гращенков.
Поэтому основным лейтмотивом социальной повестки станет не гипотетическая возможность позволить себе тот или иной продукт, а совсем уж примитивные запросы – лишь бы не было войны. А в скором внедрении продуктовых карточек эксперты уже не сомневаются.

Автор: Василий Кучин