6 марта 2026, 16:00: "ФАС нужно проснуться": цветочная лихорадка бьет по россиянам 6 марта 2026, 15:45: Новый вид профильных классов может появиться в российских школах 6 марта 2026, 15:15: Каким пенсионерам могут дать разовую выплату в 350 тысяч рублей 6 марта 2026, 15:05: Приморье попало в "красную зону" стройки 6 марта 2026, 14:20: Дальневосточных студентов лишили стипендий на 54 миллиона 6 марта 2026, 14:15: Кто получит пенсию в 35 тысяч рублей уже в 2026 году 6 марта 2026, 14:10: Хабаровские электрические сети приводят к нормативному состоянию энергообъекты, принятые в рамках консолидации сетевых активов АО «ДРСК» 6 марта 2026, 13:25: Как изменят работу государственные организации Владивостока на мартовских праздниках (ОБНОВЛЕНО В 16:07) 6 марта 2026, 13:15: Какие банки закроются до конца 2026 года и что будет со вкладами 6 марта 2026, 12:45: Для выпускников вузов ещё одной отрасли хотят ввести обязательное распределение

Путин предупредил Китай: Дальний Восток станет прорывным

3 февраля 2022, 21:30

Президент России надписал статью для китайского агентства Синьхуа, сообщает ИА DEITA.RU.

Путин обозначил несколько ключевых факторов развития и взаимодействия. В первую очередь, он отметил роль Москвы и Пекина в международной политике. Благодаря координации действий двух стран удается поддерживать мировой баланс, не позволяя известному гегемону оторваться от земли.

«Внешнеполитическая координация России и Китая основывается на близких, совпадающих подходах к решению глобальных и региональных проблем. Москва и Пекин играют важную стабилизирующую роль в современной, далеко не простой, международной обстановке, придавая системе межгосударственных отношений более справедливый, инклюзивный характер», – написал Путин в статье.

Отношения президента России и лидера Китая – одни из самых теплых за всю историю стран. Главы государств встречаются лично, регулярно созваниваются и уже в пятницу перед открытием пекинской олимпиады состоится их очередная встреча.

Путин в статье делает акцент на возросшем потенциале совместного развития бизнеса. В прошлом году товарооборот между странами достиг рекордных $140 млрд, Москва надеется довести объем торговли до $200 млрд в год. Китайцам обещают ускоренное развитие БАМа – пропускная способность вырастет в полтора раза.

Дальний Восток и Приморье занимают важнейшее место во всей парадигме сотрудничества. Так, Китайская WELLE Environmental Group готова построить во Владивостоке современный мусоросжигательный завод. Китайский холдинг «Легендагро» построит завод по переработке сои мощностью 240 000 тонн в год. Summit Ascent Holdings из Гонконга инвестирует 200 миллиардов в игорную зону.

При этом Путин недвусмысленно намекнул Китаю, что Дальний Восток и Сибирь станут самостоятельными регионами со своим потенциалом экономического роста.

«Ускоренный социально-экономический подъём Сибири и Дальнего Востока» он назвал стратегической задачей России. Межрегиональные связи в этой области станут еще теснее. В России ждут китайские инвестиции и технологии и готовы работать над новыми торговыми маршрутами.

Автор: Василий Кучин