25 апреля 2026, 16:00: Трёх мигрантов-нелегалов задержали силовики на площади Луговой во Владивостоке 25 апреля 2026, 15:00: Кибермошенники переориентировались на дачников 25 апреля 2026, 14:00: Застройщик и мэрия Владивостока ищут, кто загадил лес бетоном 25 апреля 2026, 13:00: Кибермошенники добрались до сервисов аренды электрических самокатов 25 апреля 2026, 12:00: Стали известны подробности задержания пенсионера, пытавшегося застрелить соседа под Партизанском 25 апреля 2026, 11:00: Весенние рейды начинает Госавтоинспекция Приморья 25 апреля 2026, 10:00: На горе в Бурятии, где недавно погибли туристы, лавина сошла на людей 25 апреля 2026, 09:00: В Приморье будут судить чиновника после нападения собаки на ребенка 25 апреля 2026, 08:00: С экс-главы поселения в Приморье взыскали почти 190 тысяч рублей незаконных премий 25 апреля 2026, 07:00: В Приморье на выходных ожидаются дожди и усиление ветра

Приморских полицейских отправят в колонию за выбивание показаний у невиновного

13 апреля 2022, 17:30

Кавалеровский районный суд Приморского края приговорил двух бывших полицейских и главу отделения уголовного розыска районного МВД к лишению свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевую прокуратуру.

В октябре 2019 года оперуполномоченные проводили проверку по факту безвестного исчезновения местного жителя. Они вызвали для дачи показаний одного из сельчан, которого хотели назначить виновным. Чтобы он оговорил себя, полицейские удерживали его в отделении более двух суток, периодически избивая мужчину.

Выбить признание не удалось, и тогда начальник отделения велел подчинённым вывезти строптивого сельчанина в лес, приковать к дереву наручниками и подождать, пока не заговорит нужными словами. Что оперуполномоченные и сделали. За час «подозреваемый» ничего, что от него хотели, не сказал, и полицейские прекратили экзекуцию, отпустив мужчину домой.

Позже выяснилось, что человек, объявленный в розыск, погиб на охоте по трагической случайности, и к его смерти были причастны коллеги обвиняемых полицейских, которые уже отбывают наказание за то, что случайно застрелили человека, скрыли следы преступления и дали ложные показания следователю. Горе-охотники уволены из полиции и направлены в места лишения свободы.

Полицейские и их руководитель, пытавшиеся повесить вину своих коллег на случайного сельчанина, тоже приговорены к отбыванию в колонии. Начальник отдела отправится туда на четыре года, его подчинённые – на три с половиной года. Всех их уволили из органов, запретив им после возвращения из мест не столь отдалённых работать во власти в течение двух с половиной и двух лет соответственно.

Автор: Надежда Александрова