Минвостокразвития России объявило отбор инвестиционных проектов по созданию теплиц, претендующих на возмещение из федерального бюджета до 20% капитальных затрат на создание таких предприятий, сообщает ИА DEITA.RU. Заявки принимают до 27 мая 2022 года.
По информации ведомства, с использованием различных механизмов господдержки на Дальнем Востоке уже реализуется 19 проектов строительства тепличных комплексов. В Приморском крае и Чукотке – 5, в Хабаровском крае – 4, на Камчатке – 2, в Забайкалье, Якутии и на Сахалине – по одному. Шесть тепличных комплексов уже введены в эксплуатацию. Общий объем инвестиций в проекты составил 22 миллиарда рублей.
Как отметил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков: «Дополнительная мера поддержки призвана способствовать дальнейшему наращиванию объемов локального производства овощей с целью обеспечения их доступности для дальневосточников».
Ранее стало известно, что импорт китайской свежей плодовоовощной продукции в Приморский край увеличился в три раза. Среди ввозимой продукции были помидоры, перцы, свежая зелень, огурцы, баклажаны, кабачки, редис, редька, капуста, лук, чеснок и множество другой продукции. Также завезли грибы, багат, морковь и т.д. При этом фруктов и ягод в Приморье поступило почти 162 тонны – это яблоки, винограды, арбузы, киви и другие, в том числе экзотические.