23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Оптимальный курс доллара назвали в Госдуме


Рубль за минувшие несколько месяцев испытывает потрясения – от пугающего падения до внушительного укрепления. Какой курс доллара по отношению к рублю будет оптимальным для России, рассказали в Госдуме, сообщает ИА DEITA.RU.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал в беседе с «Парламентской газетой», какой курс рубля можно будет назвать оптимальным. Как оказалось, даже существенное укрепление отечественной валюты не всегда благо.

По словам политика, главное в курсе рубля – его стабильность в то время, как он будет находиться в оптимальных рамках связки «доллар-рубль». Оптимальная стоимость доллара в этом случае будет находиться на уровне 70-75 рублей.

«Сегодня нам выгоден не крепкий, не слабый, а стабильный рубль, чтобы он был сбалансирован по доходам и расходам на уровнях, который ожидали ранее государственные институты, а также коммерческие организации, в том числе компании, занимающиеся экспортом и импортом. Поэтому мы заинтересованы, чтобы рубль вернулся к значениям, которые были до 24 февраля. Это примерно 70-75 рублей за доллар», – информирует Анатолий Аксаков.

Спикер высказался и относительно держателей валютной ипотеки. Если рубль устремляется вниз, россияне, ранее оформившие кредиты в валюте, проигрывают. Однако Центробанк готов кинуть «спасательный круг» – по словам эксперта, глава Банка России рекомендует активнее продвигать программы конвертации валютных кредитов в рублевые.

Спикер пояснил, что в нынешние времена желательно избегать турбулентности в отношении курса рубля, и если раньше Россия стремилась не дать рублю слишком ослабнуть, теперь будут бороться с чрезмерным его укреплением.

Автор: Софья Корф