23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Россияне могут пострадать из-за «неправильных» родственников

15 ноября 2022, 23:45

Проблемы возникают при приеме на работу в государственные органы, сообщает ИА DEITA.RU.

Правила приема на работу на должности помощников депутатов Госдумы и членов Совфеда ужесточились в стране. В случае, если при проверке документов выясняется наличие у соискателя родственников - даже не кровных и не близких - проживающих за границей, поступает рекомендация отказать.

Об этом сообщает «Октагон» с ссылкой на федеральных сенаторов. Сейчас закон запрещает занимать должности иностранцам и имеющим вид на жительство - но ограничения стремятся распространить еще глубже.

Еще в 2014 году предпринимались первые попытки запретить устраиваться в органы власти всем, кто имеет родственников за рубежом. С соответствующей инициативой выступал депутат Евгений Федоров. По его мнению, такие люди становятся объектом шантажа со стороны запада в случае конфликта интересов. Федоров разъяснил, что таких случаев масса - просто не все они становятся достоянием общественности.

Таким образом, родные люди за рубежом являются для чиновника фактором уязвимости, что напрямую противоречит государственным интересам. Особенно - в условиях недружественной политики большинства европейских стран в отношении России.

Автор: Василий Кучин