6 июня 2026, 07:00: Дожди начнут отступать в Приморье 6 июня 2026, 06:00: Приморье оказалось в числе лучших регионов России по инвестиционной привлекательности 6 июня 2026, 04:00: От Украины до ЛГБТ*: Путин заявил об изъятии активов Запада по любым поводам 6 июня 2026, 03:00: Путин заявил о смене парадигмы мирового развития 6 июня 2026, 02:00: «Это не намек»: Медведев жестко ответил фон дер Ляйен после инцидента в Констанце 6 июня 2026, 01:00: Первую в мире генно-инженерную вакцину от аллергии разработали в России 6 июня 2026, 00:00: 185 российских бойцов вернулись домой: состоялся новый обмен пленными 5 июня 2026, 23:00: В России вступил закон, позволяющий армии защищать граждан за рубежом 5 июня 2026, 22:00: США готовят новые санкции против России, в Москве видят противоречие 5 июня 2026, 21:00: «Назад не пойдем»: Пашинян вновь заговорил о возможном выходе Армении из ОДКБ

По следам Турции: рухнут ли «высотки» Владивостока 

8 февраля 2023, 16:00

Особые условия строительства не требуются при возведении высоток во Владивостоке, а панельные дома считаются более устойчивыми во время землетрясений. Об этом ИА DEITA.RU рассказал председатель совета ассоциации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко.

Недавняя трагедия в Турции и Сирии, а также землетрясения в других местах земного шара, в том числе рядом с Курильскими островами, снова подняли вопрос, возможна ли подобная трагедия во Владивостоке, а также насколько безопасны новостройки.

Как отметил Сергей Федоренко, в настоящее время Владивосток по картам сейсмического районирования находится в 6-ти балльной зоне. Это значит, что при строительстве многоквартирных домов не требуются дополнительные мероприятия.

«Если территория относится к любым баллам до 6-ти, то никакие дополнительные мероприятия по закону не требуются. Так об этом говорит строительная наука России, которая находится на очень высоком уровне в мире. А вот в Улан-Удэ уровень сейсмичности выше, чем во Владивостоке, поэтому там проектируют и строят дома с дополнительными мероприятиями. На практике видно, что дома там справляются», – отметил председатель альянса.

На фоне дополнительных мероприятий (усиление проемов и арматуры) увеличивается и себестоимость дома. По словам, эксперта, каждый балл в среднем добавляет 20%, так если дом строят под 7 баллов, то плюс 20%, под 8 баллом плюс 40%. «На подобные объекты требуется больше стали, лучше класс бетона и многое другое», – добавил Сергей Федоренко.

При этом он подчеркнул, что выявить устойчивость дома можно только на практике, а любые расчеты не покажут реальной картины. Правда, если взять равные условия, то панельные дома оказываются более устойчивыми, нежели чем каменные или монолитные. Для Владивостока – это в основном вторичный рынок – дома, построенные еще при СССР.

Эксперт подчеркнул, что за период наблюдений глобальные катастрофы не происходили во Владивостоке, поэтому не стоит лишний раз переживать.

Автор: Иван Крышан