Услуги такси могут подорожать для обычных граждан в течение года на 10-20%, сообщает ИА DEITA.RU. Такую мысль эксперты высказали на страницах «Парламентской газеты».
Как отмечают участники рынка, на сегодня средняя стоимость полиса ОСАГО для такси составляет почти 25 тысяч рублей, а для обычного автомобиля почти 6,7 тысяч рублей. Если сейчас многие таксисты используют личные автомобили для своей работы и не покупают специальные полисы, то после вступления в силу закона региональные власти смогут отслеживать этот момент. А значит и не выдавать разрешение на работу без спецполиса.
Участники рынка уверены, что подобная схема работы приведет к тому, что услуги на такси подорожают на 10-20%. Причем произойдет это не сразу, а постепенно в течение года.
Напомним, что власти Приморья планируют принять краевой закон «О такси», который отрегулирует работу таксомоторных компаний. В частности будет создан специальный реестр, отрегулирован тариф и т.д.