5 августа 2026, 01:00: Число погибших при атаке на Геленджик детей выросло до четырех 5 августа 2026, 00:00: В десяти регионах России построят 12 круглогодичных курортов - Мишустин 4 августа 2026, 23:00: Число преступлений в соцсетях и мессенджерах сократилось на 58% - Володин 4 августа 2026, 22:00: ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей новых регионов 4 августа 2026, 21:00: ВС РФ уничтожили семь перевозивших грузы для Украины судов 4 августа 2026, 20:15: Wildberries с августа ввёл новые правила для покупателей: что изменилось 4 августа 2026, 20:00: Атака БПЛА на Московскую область унесла жизни пяти человек 4 августа 2026, 19:15: С 1 сентября дачников ждёт ряд важных изменений 4 августа 2026, 19:05: Все в отпуске: жительницу Приморья не смогли госпитализировать из-за отсутствия врачей в больнице 4 августа 2026, 18:15: Для всех россиян с квартирой с 1 сентября введут новые правила

Японцы вооружаются до зубов

8 июня 2023, 13:45

Закон о господдержке производства военной продукции принял парламент Японии, сообщает ИА DEITA.RU.

Официально армии в Японии нет – послевоенная Конституция иметь таковую запрещает. Но военных элегантно переименовали в Силы самообороны. При этом численность в 250 тысяч «штыков» плюс 50 тысяч резервистов, способных «встать под ружье» немедленно, с мобилизационным ресурсом в 30 миллионов – силы вполне приличные, как их не называй.

Суть нового закона состоит в том, что правительство сможет покупать производственные линии для оборонного производства и передавать их частным компаниям. По замыслу законодателей, это позволит развивать ускоренными темпами национальное военное производство.

Ранее стало известно, что Япония увеличила расходы Минобороны. Деньги пошли на укрепление противоракетной обороны, а также на размещение гарнизонов Сил самообороны на отдаленных островах между Окинавой и Тайванем.

Кроме того, Япония должна построить два новых корабля с системами ПРО Aegis и выделить бюджет на разработку истребителя следующего поколения, который примут на вооружение ориентировочно к 2035 году. Укрепляет Япония оборонный потенциал в киберпространстве и космосе. Речь идет о технологиях создания спутников, которые собирают информацию о передвижениях сил предполагаемого противника из космоса и технологиях борьбы с хакерскими атаками.

Автор: Дмитрий Санников