Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий россиянам оформлять краткосрочные полисы ОСАГО, сообщает ИА DEITA.RU. Водители смогут приобретать их на срок от одного дня до трех месяцев.
Изменения в нормы ОСАГО предложили парламентарии ЛДПР. Госдума успешно его приняла. Изменения позволяют автовладельцам заключать договор "автогражданки" на краткосрочный период, менее одного года. Это нововведение значительно облегчит жизнь тем, кто нуждается в страховке на короткий срок.
До этого изменения водителям, которым требовался краткосрочный полис, приходилось либо рисковать и ездить без страховки, либо платить штраф в 800 рублей за нарушение. Стоимость годового полиса ОСАГО составляет в среднем около пяти тысяч рублей, что делало его невыгодным для коротких периодов.
Теперь, благодаря внесенным изменениям, существуют два вида страхования ОСАГО: долгосрочный договор на один год и краткосрочный договор, действующий до трех месяцев. Краткосрочные полисы будут полезны для тех, кто временно использует автомобиль на территории России и для таксистов с самозанятым статусом. Это также пригодится тем, кто перегоняет автомобиль к месту его регистрации или использует на территории России автомобили, зарегистрированные за границей.