21 апреля 2026, 08:00: Во Владивостоке запланированы отключения воды из-за ремонтных работ 21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием 21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского

Россия согласилась на «зерновую сделку»

19 октября 2023, 00:00

Москва дала добро на зерновую сделку, правда, не совсем ту, которой хотелось бы западным «партнерам», сообщает ИА DEITA.RU.

Москва и Пекин подписали крупнейший контракт на поставку зерновых на сумму $25,7 миллиарда в ходе визита Владимира Путина в столицу Китая. Эксперты уже называют это соглашение сделкой века.

Как сообщает ТАСС, Россия в течение 12 лет поставит Китаю 70 миллионов тонн зерновых и масляничных грузов. Такое соглашение подписано в ходе Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине. Сделка является крупнейшей за всю историю экономического сотрудничества стран.

Отметим, что активное участие в «сделке века» примут и дальневосточные предприятия. В частности, началась отгрузка через зерновой сухопутный терминал полного цикла «Забайкальск-Маньчжурия».

Таким образом, Москва все же участвует в зерновой сделке, однако далеко не в том направлении, по которому «международное сообщество» пыталось оказать давление на российскую сторону.
Напомним, что летом Россия вышла из черноморской зерновой сделки. Как разъяснял президент Путин, причина этого - невыполнение Западом ни единого условия Москвы. Кроме того, 70 процентов зерна поступало не в бедные страны, как то было завялено в соглашении, а шло во вполне обеспеченные зерном государства.

Автор:  Василий Кучин