3 июля 2026, 04:00: Набиуллина заявила о постепенном выводе карт Visa и Mastercard из оборота 3 июля 2026, 03:00: В Кремле назвали милитаризацию ЕС причиной усиления мер безопасности России 3 июля 2026, 02:00: Генсек НАТО признал отсутствие единства по вопросу членства Украины 3 июля 2026, 01:00: Суд ЕС разрешил преследовать за публикацию роликов RT на открытых сайтах 3 июля 2026, 00:00: Минобороны сообщило об освобождении Пискуновки в ДНР 2 июля 2026, 23:00: Минобороны сообщило о зачистке Красного Лимана и боях за Константиновку 2 июля 2026, 22:00: Владивостокский МИД: недружественные государства стали чаще говорить о сотрудничестве 2 июля 2026, 21:00: Японцы нацелили на Владивосток ядерное оружие 2 июля 2026, 20:15: Россияне смогут оформить налоговый вычет на долгосрочные сбережения 2 июля 2026, 20:00: ВС РФ нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК и ТЭК в Киеве

Бронетехника появится в центре Москвы спустя 30 лет

31 октября 2023, 22:00

ФСО проведет учения для защиты ключевых органов власти, сообщает ИА DEITA.RU.

Тренировка по обеспечению безопасности первых лиц страны будет проведена в Москве. Мероприятия пройдут на территориях Дома правительства и парламента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой ФСО.

Уже завтра, 1 ноября, начнутся плановые мероприятия. Как сообщается, в учениях будет использоваться бронетехника Росгвардии. Москвичей просят не беспокоиться, никаких ограничений для жителей столицы вводится не будет. ФСО добавляет, что в ходе маневров будут изучены «практические вопросы служебной деятельности».

Таким образом, жителей Москвы ждет бронетехника на центральных улицах города. Наличие боевой техники среди частных автомобилей, в антураже центра столицы и обычной мирной жизни изрядно нервирует граждан.

Напомним, что 2-4 октября 1993 года бронетехника в центре Москвы была использована по назначению. Тогда до стрельбы по Дому Правительства довело противостояние Ельцина и его сторонников с вице-президентом Руцким, народными депутатами членов Верховного совета во главе с Хасбулатовым.

Поводом для вооруженного мятежа послужил так называемый Указ 1400 о поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации, который фактически упразднил деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Тогда по распоряжению Ельцина начался штурм Белого дома, во время которого здание было несколько раз обстреляно танками. Всего в списках погибших в ходе трагических событий числится более 157 человек.

Автор: Василий Кучин